СКК «Оренбуржье» обработали реагентами из-за опасности распространения африканской чумы

Обеззараживающий раствор распылили на главной спортивной арене комплекса, а также на всей прилегающей территории. Поводом для масштабной обработки стала угроза распространения опасного вируса. Африканской чумой свиней оказался заражен шпик, привезенный в Оренбург из Москвы для продажи на ярмарке «Регионы России».

В пятницу, 14 октября 2016 года, специалисты управления ветеринарии министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области и Оренбургского городского управления ветеринарии не допустили в оборот 229 кг свиного шпика. Поводом стало отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на мясную продукцию.

Сделанные в этот же день пробы шпика показали, что в поступившем изделии присутствует вирус африканской чумы свиней. До получения результатов лабораторных исследований вся партия шпика свиного была помещена на изолированное хранение в санитарную камеру под контролем госветслужбы города Оренбурга.

– По результатам исследований, проведенных методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), в одной пробе продукции предварительно выявлен генетический материал вируса АЧС, – уточнили в министерстве.

Сразу же после получения информации из Оренбургской областной ветеринарной лаборатории, региональный минсельхоз провел обработку территории СКК «Оренбуржье». Напомним, 15 октября 2016 года положительная проба шпика свиного была направлена в государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук для подтверждения результатов лабораторных исследований. По результатам дополнительных исследований и подтверждения генома вируса африканской чумы свиней, шпик свиной в пробах которого обнаружен геном будет уничтожен.

Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширным геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку А согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Африканская чума: кому стоит ее опасаться

Россельхознадзор: Ярмарку «Регионы России» в Оренбурге закрыли из-за вируса африканской чумы

Фото: http://www.mcx.orb.ru/