«За» и «против»: оренбургские депутаты высказались о перезахоронении атамана Дутова

О том, что останки атамана Оренбургского казачьего войска Александра Дутова решили перевезти на Родину – в Оренбуржье, стало известно пару недель назад. При этом мнения общественности на этот счет разделились. Свои позиции выразили и депутаты Законодательного собрания региона.

Вопрос перезахоронения останков Дутова сегодня прорабатывает специально созданная рабочая группа. Ранее губернатор Юрий Берг заявил, что во время поездки в Китай ему удалось договориться о содействии в проведении процедуры.

Председатель комитета ЗС по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций, депутат от фракции «Единая Россия» Надыр Ибрагимов заявил, что полностью поддерживает позицию губернатора в этом вопросе, так же, как и организацию поиска Табынской иконы Божией Матери, представляющей особую ценность для оренбургского казачества.

По мнению депутата, это может стать еще одним важным шагом в сохранении истории Оренбуржья, увековечении имен людей, внесших свою лепту в жизнь края.

– Мы всегда должны помнить о событиях, ставших значимыми для нашей области. Каждый воспринимает историю по-своему, но нужно помнить, что для всех она общая, и мы не имеем права ее забывать. Соответственно, не стоит вычеркивать из памяти и людей, причастных к формированию этой истории. Перезахоронение останков атамана Александра Ильича Дутова должно состояться, чтобы наши дети и внуки знали о революционных событиях, происходивших когда-то на оренбургской земле, – подчеркнул Ибрагимов.

Позицию коммунистов в этом вопросе обозначил руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Максим Амелин.

– Мы категорически против того, чтобы поднимать вопрос, вызывающий очень много моментов, которые не консолидируют общество, а только его разделяют, в том числе и в Оренбуржье. С нашей точки зрения, роль Дутова однозначно негативная. Если переносить останки, то именно туда, где родился человек – какие-то привязки должны быть. У нас сейчас есть некое хрупкое согласие, которые мы должны сохранять и дальше. И исторические вопросы некоторое время не стоит поднимать, потому что одни люди представляют прошлое одним образом, другие – иначе. Коммунисты готовы отстаивать свою позицию, – заявил Амелин.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Юрий Берг рассказал о возвращении праха Дутова в Оренбургскую область

Белая мечта. Оренбургские казаки разработали план возвращения праха Дутова на Родину

Останки атамана Дутова перезахоронят в Оренбуржье