В Оренбурге собирают средства на слуховой аппарат 15-летней Олесе Деревенских

Русфонд объявил о сборе средств для 15-летней оренбурженки Олеси Деревенских. У девочки двусторонняя сенсоневральная тугоухость 3–4 степени, и она нуждается в дорогостоящем слуховом аппарате, стоимостью 143 220 рублей.

Мама девочки рассказала, что врачи диагностировали Олесе поражение центральной нервной системы и направили под наблюдение невролога в детской поликлинике по месту жительства.

— К трем годам я стала замечать, что дочка не всегда реагирует на обращенную к ней речь. Мы обратились к лор-врачу, но он ничего не обнаружил. И только в шесть лет сурдолог Областной детской клинической больницы диагностировал у Олеси двустороннюю сенсоневральную тугоухость 2–3-й степени и выписал слуховые аппараты, — делится мама Юлия Иванова.

Девочку устроили в специализированную школу-интернат. Мама рассказала, что Олеся очень старается, но в выданных за счет госбюджета слуховых аппаратах девочка практически не слышит. За несколько лет слух снизился и сейчас у Олеси уже 3–4 степень тугоухости.

— Сурдолог подобрал Олесе подходящие слуховые аппараты – цифровые сверхмощные многоканальные, с функцией усиления речи, но покупать их нужно за свой счет. Таких денег в семье нет – я не работаю, отец Олеси нам не помогает. Прошу добрых людей откликнуться на нашу просьбу о помощи! – обратилась к неравнодушным оренбуржцам мама девочки.

Врач Областной детской клинической больницы Наталья Мажарцева подтвердила, что в  сверхмощных цифровых слуховых аппаратах Олеся будет нормально развиваться, хорошо слышать. Девочка сможет общаться с ровесниками, будет чувствовать себя комфортно.

Помочь Олесе можно, перейдя по ссылке на официальный сайт «Русфонда». На данный момент девочке осталось собрать 143 120 рублей.