От теории – к практике: оренбургские ученые презентовали свои научные разработки

В Оренбургском государственном университете за круглым столом «От теории – к практике» ведущие ученые вуза презентовали свои разработки представителям министерств, предприятий и организаций области. Это вторая встреча в подобном формате ученых и практиков на базе ОГУ, первая состоялась в 2016 году. На этот раз были презентованы шесть разработок.

Заведующий кафедрой автоматизированного электропривода, электромеханики и электротехники Эдуард Греков рассказал о преимуществах разработанного учеными устройства управления электроприводами и электрооборудованием в карьерных экскаваторах, подъемных лифтах и другой технике. Он отметил, что при его производстве ученые предлагают применять отечественные микросхемы.

Об использовании альтернативного бензину газомоторного топлива на автотранспорте рассказали заведующий кафедрой технической эксплуатации и ремонта автомобилей Михаил Филатов и доцент кафедры Андрей Филиппов. Они разработали и представили проект развития рынка газомоторного топлива в Оренбургской области, который включает схему расположения газовых заправок в Оренбурге.

С результатами исследования «Использование нута для повышения белковой питательности экструдированных хлебопродуктов» участники встречи смогли познакомиться на практике. Доцент кафедры технологии пищевых производств Владимир Ваншин принес экструдированные продукты для быстрого перекуса, при производстве которых вместо импортной сои был использован нут, произрастающий в регионе. Эта бобовая культура имеет высокую белковую ценность и не является генномодифицированным продуктом, как соя.

О возможностях недавно созданного на базе ОГУ Инжинирингового центра рассказал его руководитель Виталий Демидочкин.

Директор Института микро- и нанотехнологий ОГУ Сергей Летута доложил о флуоресцентной диагностике патологии биологических тканей методом оценки эффективности генерации и потребления активных форм кислорода в живых тканях. Также он рассказал о различных вариантах датчиков для оптического экспресс-детектирования влагосодержания в газах. Датчики могут использоваться при транспортировке газа по трубопроводам.

О разработке функциональных материалов для проектирования и строительства цементно-бетонных дорог в Оренбургской области сообщил заведующий кафедрой автомобильных дорог и строительных материалов Сергей Дергунов.

В обсуждении проектов приняли участие заместитель министра образования Оренбургской области Эльвира Масликова, представители министерства экономического развития, промышленной политики и торговли, министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, Корпорации развития Оренбургской области, Торгово-промышленной палаты, Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей, Главного управления дорожного хозяйства, предприятий и организаций Оренбургской области.