Образование без дефицита. В 19 микрорайоне Оренбурга открыли новую школу

 

В северо-восточном районе Оренбурга сегодня распахнула двери еще одна школа на 1135 ученических мест. За парты нового учреждения на улице Карпова пока сели более 400 ребят, часть из которых перебрались с новые стены из соседней 86 школы, открытой ровно год назад.

Новая школа призвана разгрузить учебные заведения строящегося района и частично ликвидировать вторую смену. Школа №87 стала в Оренбурге четвертой образовательной организацией, открытой за последние три года. Кроме того, в ближайшее время свои двери распахнет и ее школа-близнец в соседнем 20 микрорайоне.

— Начиная с 2011 года, в Оренбургской области построено 11 школ и тем самым создано более 7 тысяч ученических мест. Еще 400 образовательных учреждений региона за это время капитально отремонтированы, — рассказал губернатор области Юрий Берг. – Все это делается для того, чтобы ликвидировать в регионе обучение во вторую смену. В этом году новая школа также появится в поселке Домбаровский на востоке области, завтра открывается школа в селе Претория Переволоцкого района.

Таким образом, глава региона отметил, что на сегодня во вторую смену в Оренбуржье учатся лишь 9,8 процента детей. Полностью ликвидировать это явление в регионе планируют к 2024 году.

— Северо-восточная часть Оренбурга активно застраивается, а соответственно нуждается и в возведении новых социальных объектов. Новая школа позволит частично разгрузить соседние учреждения и снять напряжение, — отметил мэр Оренбурга Евгений Арапов.

Глава города отметил, что школа оборудована по последнему слову техники:

— Здесь есть все, что позволит ребятам показывать хорошие результаты, и не только в учебе.

Евгений Арапов рассказал, что на базе 87 школы в ближайшее время планируют открыть спортивные секции. В новом здании оборудованы два спортивных зала, на территории есть стадион со специальным покрытием, которое позволяет полноценно заниматься футболом.

За новыми знаниями в новую школу уже пришли более 400 ребят. Преподаватели набрали 16 классов — с первого по восьмой. Четыре первых класса перешли в 87 школу из 86 в 17 микрорайоне.

Педагогический коллектив также полностью укомплектован. С детьми будут работать более 20 учителей, которые прошли серьезный конкурсный отбор. Возглавила школу педагог со стажем Елена Соболевская.

Официальная часть торжества завершилась сказочным представлением — в гости к школьникам пришла Хозяйка медной горы, которая и вручила ученикам символический ключ от новых знаний.

Завершил праздничную линейку первый в истории школы звонок. Первоклассники, их родители и директор школы разрезали красную ленту и отправились на уроки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Переволоцком районе откроют новую школу