Духота в читальных залах: библиотека имени Крупской перешла в режим жёсткой экономии

В Оренбурге насыщенная культурная жизнь: даже летом проходят интересные события —  выставки, концерты и фестивали. Но есть в этой сфере подчас незаметные, но существенные проблемы, вызванный недостаточным финансированием. В режиме жёсткой экономии в этом году работает библиотека имени Надежды Крупской. 

Нередко в областной библиотеке проходят круглые столы, заседания и творческие встречи. Одно из привлекательных мест – конференц-зал со стеклянной крышей на третьем этаже, преломляющей лучи. В начале лета Оренбург не был избалован солнечными днями, поэтому отсутствие работающих кондиционеров не замечалось. Но с наступлением жары посетители столкнулись с невыносимой и безысходной духотой.

— Система кондиционирования и вентиляции находится в исправном состоянии, к эксплуатации и обслуживанию которой предъявляются высокие требования. Поскольку в 2017 году договор на техническое обслуживание не заключён из-за отсутствия бюджетных средств, эксплуатация системы приостановлена, — объяснили RIA56 в министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области. – При первой же возможности соответствующие средства будут доведены до библиотеки.

Но отсутствие приятной прохлады – не единственная проблема учреждения. Экономию уже заметили обычные посетители библиотеки: отменена подписка на периодические издания, а ведь именно в библиотеке можно было прочитать редкий и дорогой выпуск профессионального журнала. А студенты, магистранты, аспиранты и вообще люди науки лишились доступа в базу диссертаций.

Проблемы видны невооружённым глазом: после ремонта протекающей крыши остались следы «потопа». Косметический ремонт, конечно, не самое главное. Не нашлось средств и на обслуживание пассажирских и грузовых лифтов – нелегко переносить тяжёлые книги с этажа на этаж, а людям с ограниченными возможностями здоровья доступ на верхние этажи отныне практически закрыт.

— У нас с нового года не работают лифты, но сокращений нет, и зарплату платят, — рассказал нашему изданию сотрудник библиотеки. — Второго числа к нам должна прийти министр культуры Евгения Шевченко, может, она всё прояснит.