ФАС предложил бороться с ВИЧ снижением цен на презервативы

ФАС России разработал предложения по снижению цен на барьерные контрацептивы, то есть презервативы. Ведомство выдвинуло рекомендации в рамках исполнения государственной стратегии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции. Отметим, что Оренбургская область занимает 5 место в России по пораженности этим вирусом.

Результаты своих исследований ФАС направил на рассмотрение в Правительство. Для расширения ассортимента презервативов в аптечных и торговых сетях, а также снижения цен и увеличения доступности барьерных контрацептивов эксперты предложили предусмотреть возможность ускоренной регистрации презервативов, ограничить размер наценки на данный вид товара в розничных сетях, обязать фармацевтов в аптеках в первую очередь предлагать покупателям более дешевые изделия, а также рассмотреть возможность размещения вендинговых аппаратов с презервативами нижней ценовой категории.

Кроме того ведомство заявило о необходимости пропаганды использования презервативов в качестве наиболее эффективного средства профилактики инфекций, передающихся половым путем. Для этого, по мнению специалистов, необходима социальная реклама и обязательные разделы в образовательных программах среднего и высшего образования.

— Меры, предложенные ФАС России, направлены на снижение административных и экономических барьеров входа на соответствующий товарный рынок, что должно привести к снижению стоимости барьерных контрацептивов за счет развития конкуренция в этом сегменте, — отметил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

Критически на предложения антимонопольной службы отреагировал бывший главный санитарный врач страны, ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

— Главное средство профилактики ВИЧ и СПИДа – уважение к женщине, любовь к ней, трепетное отношение, сакральное, а не понижение цен на презервативы, — заявил Онищенко.