Оренбургские банки повышают ставки по ипотеке

Жилищный кредит значительно подорожает с января 2015 года. Таким образом оренбургские банки намерены отреагировать на санкции со стороны зарубежных банков и повышение ключевой ставки ЦБ РФ сначала до 11,5, а после и до 18 процентов годовых.

На эту новость незамедлительно отреагировал рынок недвижимости. Оренбуржцы решили не откладывать покупку квартиры на будущее и поспешили за пока еще доступными ипотечными кредитами. Только «Сбербанк» ежедневно одобряет более 150 заявок, такие данные приводит ТК «Регион».

А вот строительный рынок за банковским может не успеть. Специалисты дают неутешительные прогнозы по темпам ввода жилья. Многие уже говорят о повторении кризиса пятилетней давности, когда были заморожены некоторые объекты, а сроки их сдачи перенесли на год-два.

– Будет заморожен целый ряд проектов. По крайней мере запуск объектов будет отложен точно. Соответственно к 2016 году это приведет к минимальному предложению на рынке и к возможному росту цен, – считает директор строительно-инвестиционного холдинга Александр Куниловский.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбургские предприниматели работают в убыток из-за курса рубля

Оренбург стал товарной Меккой для жителей Казахстана

Биржевой курс евро превысил 83 рубля