Студентов ОГТИ оштрафовали на два миллиона за взятку преподавателю

В Оренбургской области Советский суд Орска  рассматривает уголовные дела о взяточничестве в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». На скамье подсудимых оказались пять студентов-заочников кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» и один преподаватель.

По данным следствия, один из студентов собрал с других учащихся более 50 тысяч рублей за простановку зачетов и экзаменов без их фактической сдачи и передал деньги посреднику-преподавателю, а та, в свою очередь, передала их заведующему кафедрой.

Четверо студентов уже выслушали свои приговоры. Всех их суд приговорил к штрафам в размере тридцати или тридцати пяти кратном сумме взятки. Студент, передавший 6000 рублей, заплатит штраф в размере 180 000 рублей. Его однокурсник, заплативший за 14 000 рублей, оштрафован на сумму в 490 000 рублей. Студенту, выступившему одновременно  взяткодателем и посредником, суд назначил наказание в виде штрафа в размере 1 300 000 рублей. Преподаватель, непосредственно передавший деньги студентов заведующему кафедрой, заплатит в бюджет 1 500 000 рублей. Также суд на полтора года лишил ее права принимать зачеты, экзамены и курсовые работы у учащихся.

— Приговоры в отношении четырех студентов не вступили в законную силу. Еще двое студентов ожидают оглашения приговоров, — прокомментировали в пресс-службе Советского суда Орска.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орске за взятку преподавателю осудят студентов ОГТУ

Студентов ОГТИ обвиняют в даче взятки преподавателю

Деньги за экзамены: завкафедрой ОГТИ подозревают во взяточничестве