В Оренбурге кинологи показали служебных собак школьникам

Сотрудники кинологической службы УМВД по Оренбургской области в день полицейского кинолога провели показательные выступления со своими питомцами для учеников школы № 39 в Оренбурге.

Кинологи показали общий и специальный курс дрессировки служебных собак. Школьники своими глазами смогли увидеть, как собаки участвуют в задержании преступников и разыскивают тайники-«закладки» с наркотиками. Все четвероногие участники показательных выступлений продемонстрировали свою воспитанность и высокую профессиональную подготовку. В завершении акции все желающие смогли погладить добрых и умных воспитанников полицейских кинологов.

Сегодня, 21 июня, в России отмечают День кинологических подразделений МВД. Служебные собаки вот уже более века ценятся как верные помощники сыска. История кинологических подразделений в структуре правоохранительных органов в нашей стране началась 21 июня 1909 года, когда в Санкт-Петербурге был открыт первый в России питомник полицейских сыскных собак, на базе которого также была создана школа дрессировщиков. Впоследствии эта дата стала основанием для учреждения Дня кинологических подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации.