В Оренбурге переработали на биогаз одну тонну томатов и гранатов

Запрещенные к ввозу на территорию России овощи и фрукты проверяющие обнаружили на одном из рынков в Оренбурге. Надзорные органы постановили уничтожить санкционные продукты. Томаты и гранаты решили переработать на биотопливо.

Очередной рейд сотрудников Управления Россельхознадзора по Оренбургской области по рынкам завершился изъятием и уничтожением 1300 килограммов овощей и фруктов. Запрещенные к реализации на территории России продукты обнаружили в Оренбурге и Бугуруслане. Было выявлено шесть партий подкарантинной продукции.

В Оренбурге на улице Лесозащитной торговали турецкими томатами и гранатами. 847 кг помидоров находились в 121 деревянном ящике. Около 378 кг свежих гранатов завезли в 63 пластиковых ящиках. На центральном рынке Бугуруслана пытались продать 20 кг свежего перца, 14 кг гранатов и 50 кг пекинской капусты, выращенных в Турецкой Республике.

– В ходе рейдовых мероприятий на данную продукцию, фитосанитарные и товаросопроводительные документы, представлены не были. Подтверждением того, что ввезенная продукция произведена в Республике Польша и Турецкой Республике, являются этикетки и маркировка на упаковке, с указанием страны происхождения, – сообщили RIA56 в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Оренбургской области. – Следует указать, информация на этикетках говорит о том, что получателем является Республика Беларусь.

В ходе проверки, запрещенная к ввозу в Российскую Федерацию продукция изъята и уничтожена. В Оренбурге овощи и фрукты утилизировали по решению собственника на ООО «Комплексные системы утилизации» с последующей переработкой в биогаз. В Бугуруслане продукция отправилась на полигон твердых бытовых отходов.

Утилизация и уничтожение, запрещенной к ввозу продукции проводились в соответствии с правилами и нормами предусмотренными законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды, под контролем должностных лиц Управления Россельхознадзора по Оренбургской области, уточнили в ведомстве.