Институт искусств отпразднует юбилей концертом

Праздничным концертом завершается творческий марафон «Этапы большого пути: славные даты истории вуза», посвящённый 20-летию института искусств, 90-летию со дня рождения Мстислава Ростроповича и основания музыкального колледжа. Студенты и преподаватели вуза выступят на сцене оренбургской филармонии 28 апреля в 18:00.

На сцене филармонии выступят солисты-лауреаты конкурсов разных уровней и симфонический оркестр под управлением Александра Асабина. На юбилейном концерте оренбуржцы услышат арию Неморино из оперы «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти, арию Маргариты из оперы «Фауст» Шарля Гуно, романс «Не пой, красавица, при мне» на стихи Александра Пушкина, «Интермеццо № 2» Василия Калинникова и другие произведения.

Напомним, институт искусств был создан в апреле 1997 года на базе музыкального училища, где в годы Отечественной войны учился в классе отца, а потом и работал Мстислав Ростропович.  Здесь с 1993 года проводились мастер-классы, творческие встречи, благотворительные концерты с его участия – каждый год Мстислав Леопольдович посещал наш город. А в 2003 году маэстро подарил институту скрипку Леонардо Рафаэлиано по модели Страдивари.

Институт искусств – это не только колледж, но и музыкальная школа и аспирантура. На базе вуза проходят фестивали и конкурсы, а учащиеся нередко становятся лауреатами международных и всероссийских конкурсов. Гордость института – концертный зал с уникальной акустикой. В нём постоянно проходят концерты классической и народной музыки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбургский институт искусств отмечает сразу три юбилея