Оренбуржцам разрешили самостоятельно оплачивать коммунальные ресурсы

В России легализовали прямые договоры собственников квартир c ресурсоснабжающими организациями. Теперь жители Оренбургской области получили право оплачивать электроэнергию, газ, тепло, горячую и холодную воду самостоятельно и без посредников.

Нововведение закреплено в Жилищном кодексе Российской Федерации.

– Ресурсоснабжающие организации, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами теперь могут заключать договоры ресурсоснабжения непосредственно с  собственниками помещений в многоквартирном доме, – сообщили в Государственной жилищной инспекции.

Перейти на прямой договор можно, если такое решение собственники примят на общем собрании. Второй вариант – наличие задолженности управляющей организации перед ресурсоснабжающей компанией в сумме, равной или превышающей два среднемесячных размера обязательств по оплате. В этом случае инициатива подписать прямой договор с получателем воды, света или газа будет исходить от поставщика ресурсов.

– В случае же непосредственного управления домом договоры между собственниками и ресурсоснабжающей организацией, заключенные ранее, сохраняются, – уточнили в ГЖИ.

Законом предусмотрены сроки заключения такого договора, порядок предоставления информации, обязательства сторон. При прямых договорах обязанность по оплате коммунальных услуг распространяется на собственников, нанимателей жилых помещений, застройщиков и лиц, принявших помещения от застройщика.

В случае, если после перехода на прямые договоры, управляющие компании, ТСЖ или ЖСК  продолжают предъявлять потребителям счета, такие организации обязаны уплатить потребителям штраф в двукратном размере суммы, подлежащей уплате.