Угрожали здоровью: эксперты потребовали снизить электромагнитное излучение телевышек

Телерадиопередатчики двух каналов в Оренбурге могли оказывать влияние на самочувствие жителей нескольких домов по улице Туркестанской. Проверяющие этим летом зафиксировали незначительное превышение показателя суммарной интенсивности воздействия в трех точках.

Электромагнитное излучение выше нормативного уровня обнаружили у зданий № 2, 5 и 11 по улице Туркестанской областного центра. Там располагается общежитие, офисное здание и банк.

– Исполняя рекомендации рабочей группы, электромагнитная обстановка приведена в соответствие с требованиями законодательства. Результаты повторных инструментальных измерений подтвердили снижение электромагнитного излучения до нормативного уровня. Угроза для населения отсутствует, – сообщили RIA56 в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Отметим, что оценка электромагнитной обстановки была проведена по решению рабочей группы при координации правительства Оренбургской области. Измерялось излучение вышек филиал РТРС Оренбургский ОРТПЦ и АО «ТВЦ «Планета». В результате предписания по устранению нарушений  выдано АО «ТВЦ «Планета».