В Оренбург приедут актёры Олег Меньшиков и Александр Петров

Лето пройдёт в областном центре под эгидой больших гастролей. Федеральный проект, привозящий в регионы ведущие российские коллективы, 12, 13 и 15 июня представит три спектакля московского драматического театра имени Ермоловой. Известно, что на оренбургскую сцену выйдут актёры Олег Меньшиков и Александр Петров.

Большие гастроли Московского драматического театра имени Ермоловой стартуют 12 июня с показа легендарного авторского спектакля «Оркестр мечты. Медь» (12+). Традиционно на сцене – только Олег Меньшиков и его духовой оркестр. Грустные и забавные истории сменяются песнями и танцами – при этому музыканты не прекращают играть – а театральные миниатюры трансформируются в откровенный диалог о жизни.

Олег Меньшиков уже представлял свой «Оркестр мечты» в Оренбурге на X Международном кинофестивале «Восток-Запад. Классика и Авангард». Тогда ему одному из первых вручили сарматского льва – за вклад в искусство.

— Мы не называем «Оркестр мечты» концертом, мы жанр так и не определили. Это такой монолог под музыку, соло для артиста с духовым оркестром, — объяснял прошлым летом артист. – Какое бы у меня настроение не было, что бы в жизни не происходило, я прихожу играть с оркестром, весь негатив уходит из жизни. Он потом, сволочь, возвращается, и я жду следующего спектакля. Но, как сказали мои знакомые врачи-психиатры, которые бывают на спектакле, нужно теперь писать: «Показано выступление в «Оркестре мечты».

На следующий день, 13 июня, зрителям покажут другой спектакль с Олегом Меньшиковым в главной роли – «1900» (12+). Так назвали подкидыша, обнаруженного на океанском лайнере в начале XX века. Повзрослевший мальчик стал гениальным музыкантом, но так и ни разу не сошёл на берег…

Завершится проект «Большие гастроли» в Оренбурге показом «Гамлета» (12+). На вопрос быть или не быть ответит молодой, но уже заявивший о себе актёр Александр Петров, известный по ролям в «Притяжении» и «Гоголе». Именно в нём художественный руководитель театра – опять Олег Меньшиков! – увидел шекспировского героя. Зритель увидит трагичную, философскую и глубокую историю взросления и самоопределения.

Кстати, билеты уже поступили в продажу. Все спектакли будут начинаться в 19.00.