Отказало оборудование: Гайский ГОК назвал причину аварии в шахте

Пресс-служба Гайского ГОКа прокомментировала ЧП в одной из шахт предприятия, во время которого пострадали двое горняков — 27 и 38 лет. Причиной происшествия стал отказ оборудования и как итог падение проходческого комплекса на горизонт 1 150 метра. Ранее эту информацию в пресс-службе ГОКа RIA56  категорически опровергли.

«По оперативным данным, сегодня, 19 марта, в одной из шахт Гайского ГОКа при спуске комплекса проходки произошел отказ оборудования и проходческий комплекс на большой скорости спустился на монорельсе на горизонт 1 150 метра. В результате удара о грунт выработки разрушилась кабина комплекса. В момент аварии в комплексе находились  два подземных проходчика. Работники получили травмы различной степени тяжести.  В настоящий момент пострадавших в шахте Гайского ГОКа доставили в Оренбург. Предварительно, состояние одного из них оценивают как тяжелое.», — сообщается в официальном ответе пресс-службы компании информагентству ТАСС.

Службой скорой медицинской помощи пострадавшие доставлены в реанимационное отделение городской больницы Гая. В город на вертолете Ми-8 срочно вылетела реанимационная бригада областной службы санитарной авиации.

Как сообщили RIA56, в пресс-службе регионального минздрава, в 13:15 вертолет санавиации прибыл в Гай. В 13:20, по запросу службы санавиации,  туда же прибыли врачи-нейрохирурги из Орска.

— Состояние пострадавших специалистами оценивалось как жизнеугрожающее. Прибывшими врачами проведены экстренные мероприятия, меры по стабилизации состояния. Только после стабилизации состояния пациентов и оценки их транспортабельности принято решение об эвакуации мужчин в областной центр вертолетом Ми-8 в сопровождении врачей-реаниматологов, — говорится в сообщении областного минисетрства здравоохранения.

В аэропорту Оренбурга вертолет санавиации встречали две реанимационные бригады на реанимобилях для доставки пациентов  в специализированные медицинские учреждения.

— Пострадавшие доставлены в специализированные медицинские учреждения областного уровня, где им будет оказана вся необходимая медицинская помощь. В настоящее время состояние одного пациента оценивается как тяжелое, другого — как крайне тяжелое, — прокомментировал заведующий отделением экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации Областной клинической больницы Роман Пермяков.

Отметим, что несколькими часами ранее сотрудник пресс-службы компании Марина Карамурзина в телефонном разговоре с журналистами RIA56 информацию о падении проходческого комплекса опровергла, заявив, что не знает о таком оборудовании, как «проходческий комплекс». Что касается пострадавших, то их травмы она назвала незначительными, уточнив, что «все ходят на своих ногах».

По факту происшествия в шахте Гайского ГОКа комиссия Ростехнадзора и представители ПАО «Гайский ГОК» проводят расследование. Предприятие работает в штатном режиме. По итогам расследования и установления причин будут приняты меры.

НОВОСТЬ ПО ТЕМЕ:

Обрушение на шахте Гайского ГОКа: двое горняков остаются под землей