Вместо частного дома многоквартирный: оренбурженку осудили на шесть лет за мошенничество

В Оренбурге вынесли приговор мошеннице, которая обманула 10 человек на общую сумму свыше 11 миллионов рублей. Предприимчивая женщина построила на участке под частный дом многоквартирный трехэтажный особняк и продала апартаменты. Незаконно построенный дом она обязана снести и вернуть деньги обманутым покупателям.

Речь идет о строении, расположенном по адресу: улица Красногорская, 16. После того, как незаконный дом покинули владельцы квартир в помещениях долгое время работали всевозможные офисы и центры здоровья. Дом подлежит сносу.

По версии суда, в 2014 году обвиняемая построила на участке земли, предназначенном для индивидуального жилого строительства, трехэтажный многоквартирный дом. При этом, надлежащим образом не зарегистрировала постройку, а квартиры в доме распродала. Постройку признали незаконной. Суд постановил снести дом, но  жильцам, которые долгое время не подозревали, что живут в доме «под снос», владелица здания деньги от продажи жилья не вернула.

От продажи недвижимости мошенница получила в общей сложности 11 470 000 рублей. Потерпевшими проходят 10 человек. Двое из них уже расторгли договор с женщиной, но возмещения пока не получили. Отметим, что стоимость одной квартиры в доме «под снос» составляла от 900 000 рублей до 1 500 000 рублей.

Как сообщили в Центральном районном суде Оренбурга, мошенницу приговорили к шести годам колонии общего режима со штрафом в размере 300 000 рублей в доход государства. Также ее обязали вернуть обманутым покупателям деньги.

После оглашения осужденная просила отсрочить исполнение приговора до исполнения ее несовершеннолетнему ребенку 14 лет, однако суд в отсрочке исполнения приговора отказал. Мошенницу взяли под стражу в зале суда. 

НОВОСТЬ ПО ТЕМЕ:

Оренбурженку осудят за продажу квартир в незаконно построенном доме