В Оренбург на празднование 95-летия «лётки» соберутся 800 выпускников училища

В областном центре готовятся к празднованию 95-летия Оренбургского высшего военного авиационного Краснознаменного училища летчиков имени И.С. Полбина. Около 800 выпускников прибудут со всей России, чтобы отдать дань уважения своей альма-матер, преподавателям и сокурсникам.

Традиционно в рамках торжеств состоится праздничное построение и митинг-концерт. Выпускников училища, ветеранов и действующих военных с праздником поздравит руководство Оренбургской области. Кроме того, в честь 95-летия участников торжеств поприветствует авиагруппа 117-го военно-транспортного авиационного полка, которая пролетит в небе над Оренбургом. Организаторы уточняют, что самолеты пройдут на безопасной высоте и скорости.

Как сообщают в областном правительстве, торжества по случаю юбилея оренбургской «летки» запланированы на 10 августа.

Выпускники Оренбургского высшего военного авиационного Краснознаменного училища летчиков имени И.С. Полбина прославили Родину героическими подвигами, вписали много ярких страниц в развитие авиации и космонавтики. Среди них 453 Героя Советского Союза, Социалистического Труда, Российской Федерации. За весь 72-летний период деятельности оренбургская «лётка» внесла большой вклад в обучение офицеров для Военно-Воздушных Сил и Военно-Морского Флота страны, подготовив боле ста тысяч лётчиков и штурманов.

В 1993 году училище было расформировано, но традиции и память о трудовом и воинском подвиге, который совершили преподаватели, командиры, технический состав и курсанты прославленного коллектива, продолжают жить и активно использоваться ветеранами училища в патриотическом воспитании молодёжи.