СК обвинил Виктора Иоаниди в организации покушения на крупного бизнесмена

Экс-депутат Законодательного собрания Оренбургской области, генеральный директор  ОАО «ОренбургЛада»  проведет под домашним арестом два месяца. Меру пресечения бизнесмену избрал суд.  Виктора Иоаниди следствие перевело в разряд обвиняемых. Уголовное дело возбуждено по статье «приготовление убийства по найму».

В феврале этого года СУ СК России по Оренбургской области раскрыл подробности громкого задержания по делу о покушении на владельца одного из ресторанных комплексов города, 36-летний мужчина оказался «заказан» киллеру. В числе задержанных были четверо человек, среди которых и Виктор Иоаниди. Несколько дней он провел в следственном изоляторе, однако, впоследствии достаточных для предъявления обвинения доказательств у регионального СК не нашлось. Экс-депутата и руководителя ОАО «ОренбургЛада» отпустили на свободу. Как выяснилось, ненадолго.

 — В настоящий момент, Виктору Иоаниди предъявлено обвинение по ч.2 статьи 105 УК «приготовление убийства по найму». Расследованием уголовного дела занимается отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области, — прокомментировал RIA56 старший помощник руководителя регионального СКР Радик Галимов.

Добавим, информация о готовящемся заказном убийстве поступила в подразделение уголовного розыска областного УМВД в январе этого года. К проверке сведений подключились следователи регионального Следственного комитета и оперативники. Предполагаемого организатора и исполнителя удалось разыскать в кратчайшие сроки. Убийство предотвратили. По данным следствия, в числе подозреваемых оказался 43-летний житель Оренбурга, он же организатор заказного убийства, который отыскал киллера для его исполнения. Под стражей находится и 62-летний житель восточного Оренбуржья, который должен был исполнить «заказ». Обоим мужчинам предъявлено обвинение. Также, в числе обвиняемых оказался еще один предприниматель, занимающийся автомобильным бизнесом в Оренбургской области. По данным следствия, именно он искал исполнителя, обеспечил оружием и информацией о предпринимателе. 

По данным следствия, преступление планировалось совершить в конце января. Следователям и оперативникам удалось установить конкретную дату и способ. Киллер должен был проникнуть  в дом жертвы 24 января. В условленный час на месте организовали засаду. Исполнителя задержали сотрудники Управления МВД и СОБР. У киллера изъяли орудие преступления, патроны, а также иные предметы, имеющие значение для дела. 

В настоящее время, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.