В Оренбургской области ужесточили наказание за незаконные ярмарки

За нарушение требований к порядку организации ярмарок и продажи товаров на них придется заплатить штраф в размере до 50 тысяч рублей. Соответствующие изменения в региональный закон об административных правонарушениях сегодня, 26 октября, одобрили депутаты Законодательного собрания области.

Предложение установить финансовое наказание поступило от губернатора Оренбургской области Юрия Берга. Однако увеличение размера штрафа не связано с закрытием ярмарки «Регионы России», среди товаров которой были обнаружены свиной шпик, зараженный вирусом африканской чумы, и просроченные колбасы. Инициатива в первом чтении была рассмотрена парламентариями еще в июле 2016 года.

– Ответственность предусмотрена за проведение ярмарок без согласования с органами местного самоуправления и за нарушение мест дислокации при проведении ярмарок, – уточнил председатель комитета по законности и правопорядку Законодательного собрания Оренбургской области Ермек Алкулов.

Штрафы за нарушения правил ярмарочной торговли для частных лиц составят от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей, для юридических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей.