На Донбассе погиб орчанин

В Донецкой народной республике погиб уроженец Оренбургской области, орчанин Владимир Чернышов. Об этом нам сообщил близкий друг бойца Владимир Хорьяков. Чернышов поехал воевать на Украину сразу после событий на Майдане.

 – Большую роль в его выборе сыграло то, что сам он родом из Днепропетровской области, – рассказывает друг погибшего. – Когда начались военные действия, Владимир очень переживал, постоянно созванивался с родственниками. А те ему рассказывали, как кого-то ранило, у других сгорел дом. Конечно, он не мог этого терпеть. Собрался в Донецк совершенно неожиданно. Помню, мы с другом ждали его на пляже – жара стояла невыносимая. А Володька пришел одетый в камуфляж, с большой сумкой в руках, сказал, что едет воевать.

Оттуда он звонил постоянно, рассказывал, как их часто обстреливают из «Градов», как они сидят без света и воды, что много потерь среди мирного населения. Патронов постоянно не хватало, и поэтому наши ребята выменивали у украинских солдат патроны и оружие за сало и водку. Гранатомет им как-то отдали за четыре бутылки «огненной». Как Володька нам рассказывал, воевать никто не хотел. Ополченцы встречались на передовой с украинскими солдатами, братались, а потом прибегали их командиры и заставляли стрелять.

После заключения первых Минских соглашений, когда в Донецке стало тихо, Чернышов вернулся в Орск. Восстановился на ЮУМЗ. Но через полгода на Донбассе опять начали стрелять, и он вернулся на войну. Там оказался в разведроте, служил в звании старшего лейтенанта.

Обстрелы были постоянно. Как рассказывают его сослуживцы, после вторых Минских соглашений ополченцы выполнили свои обязательства – отошли на оговоренное расстояние, а украинские войска, воспользовавшись этим, заняли одну из освобожденных деревень. Потом случилась трагедия – убили Моторолу. После этого пришел приказ выровнять линию обороны, то есть вернуть ту деревню, которую заняли украинцы. Сделать это было трудно – на подмогу украинцам приехали американские снайперы, которые избрали очень хитрую тактику прижимать пулями разведгруппу к земле и давать наводку миномету, который разбивает группу. Сейчас трудно сказать, от чего погиб наш земляк: от пуль или осколков.

Корреспонденту «Орской газеты» удалось пообщаться и с командиром Владимира Чернышова.

– Владимир был волевым человеком, на которого можно положиться, – рассказал он. – Помню, когда четыре снайпера взяли нас в окружение и начали обстреливать, он, чтобы вычислить, где находятся снайперы, встал из окопа и побежал. Задался целью вычислить стрелков и сделал это. Когда на Украине начали воевать, он понимал, что все, что он может сделать, это встать в ряды ополчения и защищать родную страну.

Похоронили Владимира на родине, в Донецке, 22 октября. Ему было всего 38 лет.