Сергей Бренев: Новое шестнадцатиэтажное здание на Советской должно стать современным символом Оренбурга

Главный архитектор города Сергей Бренев рассказал RIA56 об итогах заседания Градостроительного совета. В центре слушаний, на которые были приглашены известные архитекторы, краеведы, художники и дизайнеры города, стало обсуждение проектов долгостроя на улице Советской. Мнения по поводу представленных эскизов разделились.

— Этот момент для меня, например, имеет только один ответ, — отметил Сергей Бренев. —  Мы не должны это здание делать пародией на здание историческое. То есть здесь в любом случае не должно быть никаких элементов классики, сталинского ампира, подражаний. Это здание должно быть одним из современных символов города, хотя находится в историческом ядре. Оно должно быть узнаваемым на открытках и проспектах, но архитектура ни в коем случае не должна давить на те здания, что расположены вокруг, такие как Главпочтамп, Дом советов, администрация города, министерство финансов, татарский драмтеатр. Эти здания организуют бассейн вокруг этой постройки, и ни в коем случае оно не должно ни днем ни ночью затмевать прекрасные произведения архитектуры. Именно поэтому так много стеклянных фасадов в обоих проектах.

 

                      

— Конечно, стекло на фасадах не должно быть зеркальное, ни в коем случае не ярко-синее. Это должны быть обязательно современные стеклянные системы фасадов, которые бы отражали небо и окружающую среду, — рассказал Бренев.

Сегодня, по признанию самих авторов проекта, эскизы еще требуют существенных доработок, на некоторые недостатки указали и во время заседания градостроительного Совета.

— Для чего мы все собрались? Потому что надо с чего-то начинать, потому что все представители архитектуры, художники, дизайнеры, краеведы должны осмыслить эти проекты и знать об их существовании, — подчеркнул Бренев. —  Большинство сошлись во мнение, что не нужно отвергать реальность и необходимо уже завершить эту 40-летнюю эпопею зданием, которое бы давало чувство для гордости оренбуржцам.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбургским архитекторам представили два проекта долгостроя на Советской

Застыла в бетоне: оренбургской «достопримечательности» почти 40 лет

Новая жизнь долгостроя: высотку на Советской ждет глобальная реконструкция?

Серегей Бренёв: От новых собственников двенадцатиэтажки мы ждем трезвых выводов и конкретных действий

Николай Чудин-Александрин: Стеклянное здание за счёт эффекта отражения «растворится» в историческом центре Оренбурга

Долгострой на Советской: два проекта одной многоэтажки