Комары сорвали первую смену в детском лагере Оренбурга

Находиться на территории лагеря «Чайка», что под Оренбургом, практически невозможно. Такие выводы сделали в прокуратуре области после проведенной проверки. Отдыхать ребятне не дают комары.

В первую смену в детском лагере, расположенном на территории Протопоповской рощи, должны были отдыхать и поправлять здоровье 113 школьников. Однако почти половина из них не захотела оставаться в загородном лагере из-за плохих условий. Организаторы детского отдыха не позаботились о противомоскитных сетках на окнах и дверях корпусов. Претензии в адрес регионального министерства социального развития высказал прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев.

Сегодня, 18 июня, глава профильного ведомства Татьяна Самохина доложила и. о. губернатора Юрию Бергу и членам Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, что летняя оздоровительная кампания стартовала без нарушений. Все замечания, сделанные надзорными органами в период подготовки к сезону, были устранены до начала первой смены. Однако у прокуратуры есть на этот счет свое мнение.

– Не разделяю оптимизма министра, – отметил прокурор Игорь Ткачев. – Мы буквально вчера проверили детский оздоровительный лагерь «Чайка» в Протопоповской роще в Оренбурге. Нахождение на территории лагеря из-за большого количества комаров практически невозможно. Двери и оконные проемы спальных корпусов не оборудованы противомоскитной сеткой, в корпусах в ночное время холодно.

Многие родители посчитали, что в лагере не созданы хорошие условия для отдыха и оздоровления детей и забрали своих чад спустя несколько дней после начала смены. Сейчас в лагере, рассчитанном на 120 мест, остаются всего 75 человек.

– На детский отдых из бюджета выделяются значительные денежные средства, часть стоимости путевки оплачивается родителями. Только в этом лагере за неполную смену более 400 тысяч рублей, потраченные государством и родителями не достигли цели отдыха и оздоровления, – уточнил Игорь Викторович.

И. о. министра социального развития Татьяна Самохина обещала разобраться в проблеме в ближайшее время и взяла вопрос на личный контроль. На 19 июня в прокуратуре области намечено совещание, где обсудят все итоги проверок детских летних лагерей. Там же и решат, кто ответит за испорченный отдых маленьких оренбуржцев.