Директор бугурусланского театра рассказала Мединскому и Васильевой о новом проекте

Директор Бугурусланского городского драматического театра имени Гоголя, координатор партпроекта «Театры малых городов» в Оренбургской области Ирина Ледяева в рамках культурной секции на 16 Съезде «Единой России» выступила с докладом о работе региональнызх театров. Речь Ледяевой выслушали, в частности, министры культуры РФ Владимир Мединский и глава Минобрнауки Ольга Васильева.

— Несмотря на прекрасные, почти идеальные условия, театры малых городов испытывают сегодня колоссальные проблемы с материальным обеспечением своей текущей деятельности. Особенно те, которые, как и наш театр, зависят от бюджета муниципалитета. Не секрет, что финансирование культуры во все времена осуществляется по остаточному принципу. И это прямым образом сказывается на нас, на тех возможностях, которые мы в состоянии направить на такие архиважные вопросы,  будь то новые постановки, приобретение сценического оборудования, транспортные расходы на осуществление гастрольной деятельности и так далее, — рассказала Ирина Ледяева.

По ее словам, проект по театрам малых городов, реализуемый в том числе и партией, позволит поднять уровень муниципальных театров на новую ступень.  

— Это даст нам вырасти не только в материальном, но и в творческом плане. Я очень надеюсь, что этот проект будет реализовываться на протяжении многих лет. В своем выступлении я затронула тему автотранспорта: для провинциальных театров это очень важно, это дает возможность гастролировать.  Ведь нас ждут не только зрители в зале театра, но и в домах культуры, сельских клубах, на праздниках и фестивалях в городах и районах области. Для нас этот партпроект как глоток свежего воздуха, — подчеркнула она.

Одному из старейших провинциальных театров России – Бугурусланскому драматического имени Гоголя – в сезоне 2015-2016 гг. исполнилось 115 лет. Театр не работал много лет: в здании затянулся капитальный ремонт. По инициативе губернатора на объект были выделены региональные средства, федеральный бюджет софинансировал проект. Работы в театре вошли и в проект партии. В 2016 году реконструкция была окончена. В ближайшие годы на реализацию «театрального» проекта из федерального бюджета будет выделено 670 миллионов рублей, часть из них направят и в Бугуруслан. Средства будут распределяться Союзом театральных деятелей на реализацию постановок. Деньги также можно использовать на изготовление декораций и костюмов, на приобретение оборудования и так далее.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Олег Димов: «Единая Россия» актуализирует работу по проектам

Депутаты Госдумы от Оренбуржья добились федерального софинансирования региональных программ

Оренбургские единороссы назвали социальные проекты приоритетом в работе партии

Второй день Съезда «Единой России»: главное