Дмитрий Медведев: На орской станции будут использоваться самые современные технологии

По словам Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, главная ценность открывшейся в Оренбургской области солнечной электростанции – российские модули и современные технологии.

— На новой Орской станции будут использоваться самые современные разработки, — отметил Медведев в обращении к участникам запуска станции.

Он напомнил, что модули станции произведены в России.

— Она состоит из 100 тыс. фотоэлектрических модулей российского производства, что особенно ценно, — заключил он.

Медведев подчеркнул что важна не мощность станций, а внедренные в них технологии.

— Мы прекрасно понимаем, что у нас есть энергоизбыточные  и энергодефицитные регионы. Самое главное, что такого рода проекты дополняют традиционную энергетику. Надеюсь, что они будут приносить свою пользу, — резюмировал Премьер.

Мощность орской солнечной электростанции составляет 25 МВт. Фактически, подобная станция может обеспечить электроэнергией половину Орска вместе с промышленными предприятиями или все домохозяйства города. Станция состоит из ста тысяч панелей. Она расположилась на площади в 80 гектаров. Модули закреплены на опорных металлоконструкциях общим весом в 2122,5 т, установленных на более чем 33 тыс. винтовых свай. Конструкция станции позволяет в перспективе увеличить её мощность до 40 МВт. Станция расположена на бывшем золоотвале «Орской ТЭЦ-1», где проведена масштабная рекультивация.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Мощность Орской солнечной станции может вырасти в полтора раза

Самая большая солнечная электростанция России открылась в Оренбуржье

Альтернативная энергетика в Оренбуржье: цифры и факты

Александр Новак: На орской станции используются российские технологии