«На улицах были хаос и паника, мы прятались в кафе»: оренбуржцы стали очевидцами теракта в Барселоне

фото:© AFP 2017 / Josep Lago

Семья Зеленцовых из Оренбурга стала очевидцами трагических событий в Барселоне. Оренбуржцы с детьми гуляли по туристическому центру города, недалеко от пешеходной улицы Рамбла. На данный момент известно о 13 погибших и более 100 пострадавших в результате теракта, когда микроавтобус въехал в толпу людей.

— Гуляли мы спокойно и даже не могли представить, что через 10 мин погибнет столько человек, рядом с нами, хаос, ужас в глазах у людей, это страшно видеть вживую, — написала в социальной сети Светлана Зеленцова. —  Мы прятались от террористов в маленьком кафе, все закрылось, люди рыдают.

Журналисты RIA56 связались в оренбуржцами в Барселоне. Поздней ночью им удалось выбраться из города окраинами. На такси они доехали в свой город, недалеко от Барселоны.

— В нескольких метрах от нас раздался сильный шум и все побежали, кричали, плакали. Мы тоже бежали в толпе, было страшно, не увидели что произошло. Народ весь в панике. Миллионы бежали по узким улицам, закрывались магазины, кафе. Мы забежали в кафе, расположенное в подвале здания, и оно закрылось вместе с нами. Там и сидели, ждали. – рассказала Светлана.

Хаос в и паника в первые минуты после теракта сковали город.

— Потом полетели вертолёты и много было полиции на машинах. Все оцепили, стали раздаваться выстрелы. Дети рыдали, было страшно. Говорили, что террористы на машине въехали в толпу и стреляли в людей. Мы отсидели некоторое время в помещении кафе, а потом пошли маленькими улочками выбираться из эпицентра, — рассказала Светлана. — Старались держаться вместе. Детей за руки. Люди разбредались кто куда, как могли. Мы свою машину так и оставили на парковке. Добрались до города на такси.

Оренбуржцы отметили, что на улицах даже поздней ночью было много полиции. Город оцеплен патрулями. Люди стараются не покидать своих домов.

Напомним, два террористических акта произошли 17 августа в испанских городах. Сперва фургон въехал в толпу людей в Барселоне, затем неизвестные совершили наезд на пешеходов в Камбрильсе. Всего в результате терактов погибли 13 человек, еще более ста пострадали. По предварительной информации, россиян среди раненных и погибших нет. Ответственность за нападение взяла террористическая группировка «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в России).