Губернатор поздравил солистов «Щелкунчика» с новыми победами

Юрий Берг встретился с учащимися театра музыки и танца «Щелкунчик» Оренбургского областного дворца творчества детей и молодежи им В.П.Поляничко. Очередным поводом стала новая творческая победа юных дарований — участие в спектакле на сцене Большого театра.

Во встрече приняли участие министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов, художественный руководитель театра музыки и танца «Щелкунчик» Алла Строилова, музыкальный руководитель театра Ольга Ольхова, педагоги и родители воспитанников.

Глава региона отметил серьезные успехи оренбургского коллектива, блистательные номера, участие в престижных вокальных и танцевальных фестивалях и конкурсах. 

— За все ваши успехи я хочу сказать спасибо педагогическому коллективу театра «Щелкунчик» – за профессионализм, за то, что вкладывают в каждого ребенка душу, учат детей прекрасному, развивают таланты своих подопечных. Художественному руководителю, театра Алле Яковлевне Строиловой – за умение создать такую прекрасную команду единомышленников и вести ее к новым победам, — отметил Юрий Берг. — Спасибо родителям юных звездочек за их терпение и живое участие в жизни театра. Ну и конечно же, спасибо юным талантам за их тягу к прекрасному и упорство, с которым они осваивают мир искусства. «Щелкунчик» – это прекрасный творческий коллектив, который представляет и прославляет Оренбуржье в России и за рубежом.

Одним из последних серьезных достижений коллектива стало участие в спектакле «Весна священная» на сцене Большого театра. «Щелкунчик» вошел в состав одиннадцати «Золотых лауреатов» со всей России  как победитель прошлогоднего конкурса «Волшебная туфелька».

Одной из главных наград стало участие в спектакле  вместе с известными артистами театра и кино: Вениамином Смеховым, Ольгой Остроумовой, Александром Стриженовым, Алексеем Ягудиным, Кристиной Асмус и другими. Все номера для спектакля поставила хореограф Большого театра Елена Богданович, которая специально приезжала в Оренбург на репетиции «Щелкунчика». Там же коллективу была вручена Национальная премия России, учрежденная благотворительным фондом  «Культура – детям», которым руководит Илзе Лиепа. Награда призвана поднять уровень детского любительского танца, поддержать таланты, помочь профессиональному росту юных артистов. Артисты театра получили в дар костюмы, авторские права на номера, которые они исполняли в спектакле, и путевки в Международный детский центр «Артек» на танцевальную смену.

Юрий Берг поделился, что посмотрел этот спектакль в эфире телеканала «Культура», подчеркнув, что выступление коллектива на сцене Большого театра можно назвать грандиозным.

— Я посмотрел этот спектакль с большим удовольствием, испытал чувство гордости за наших талантливых детей, — сказал губернатор.

Участники коллектива и родители юных артистов также поделились своими впечатления от участия в спектакле «Весна священная».  

Со времени создания в 1991 году оренбургский Театр музыки и танца «Щелкунчик» объездил практически весь мир. За четверть века театр, его воспитанники и творческие группы 210 раз становились лауреатами международных и всероссийских конкурсов, обладателями семидесяти одного гран-при, трижды выходили в финал Детского Евровидения, были финалистами «Новой волны» и телепроекта «Голос. Дети», золотыми призерами ХV Дельфийских игр России, чемпионами мира по танцевальному шоу. Театр не останавливается на достигнутом и к прошлым заслугам и наградам ежегодно добавляет новые.

Сегодня в коллективе занимаются более 900 детей от пяти до восемнадцати лет. Многие выпускники театра музыки и танца продолжают обучение в престижных вузах страны и за рубежом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбургский «Щелкунчик» стал золотым лауреатом премии Илзе Лиепы