Дома в Васильевке: особенности строительства

фото: Сергей Медведев, RIA56

Жители домов, пострадавших от пожара в селе Васильевка Кувандыкского района Оренбургской области, сегодня, 26 октября, отмечают новоселье. Новые дома из специальных сэндвич-панелей построили всего за два месяца.

Проекты нового жилья еще в августе одобрили сами жители, они выбрали из четырех вариантов дома из СИП-панелей, средний срок возведения которых составляет около полутора-двух месяцев.

 В правительстве области было принято решение построить дома площадью не меньше, чем было у погорельцев. Сельчане получили на руки проекты своих будущих домов, составленные индивидуально для каждой семьи. 

Быстровозводимые каркасные дома по технологии SIP, соответствующие всем стандартам качества. SIP-панели – это  теплоизоляционные структурные панели. Другое их название- сэндвич-панели: между двумя древесными плитами прокладывается утеплитель (пенополистирол), который плотно прилегая к панелям, обеспечивает дополнительную прочность и теплоизоляцию.

СИП-технология последние годы активно развивается не только за рубежом, но и в России. По этой технологии строятся коттеджи для постоянного проживания, дачные дома, бани, кафе, торговые павильоны, социальные объекты.

Напомним, 15 августа в селе Васильевка Кувандыкского района огонь уничтожил 11 домовладений, из них 9 домов и хозяйственные постройки, технику и домашнюю птицу.  Пожар ликвидировали более 160 человек. Из задымленной зоны эвакуировали более 180 местных жителей. В первые часы пострадавшим от пожара семьям оказана материальная помощь по 10 тысяч рублей на неотложные расходы. Также огонь уничтожил 6 га сельхозугодий пшеничного поля и 14 га лесополосы, из них 3 га лесного массива. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Васильевке завершили строительство новых домов для пострадавших от пожара

Большая стройка в Васильевке: как это было