В Оренбурге открылись площадки городского бизнес-форума

фото: Сергей Медведев, RIA56

В этом году форум для предпринимателей, местной власти и общественных организаций проводят в 13 раз. Впервые его площадки разместили в конгресс-центре молла «Армада». Планируется, что в нем примут участие около 3000 человек. Традиционно открыла событие выставка достижений предприятий малого и среднего бизнеса. Панельные дискуссии в рамках форума, помимо традиционных тем поддержки предпринимательства, будут посвящены вопросам кибер-безопасности, профессиям будущего и криптовалютам.

Основные площадки бизнес-форума будут работать в течение всего дня.

– Программа форума насыщена и многогранна. Форум все больше приобретает практическую и развивающую направленность – увеличивается количество панельных дискуссий, дающих предпринимателям навыки, которые можно использовать на практике, – подчеркнул в интервью RIA56 заместитель главы Оренбурга по экономике и финансам Олег Аникин. – И для нас важно, что форум проходит в год 275-летия Оренбурга, это также будет отражено в оформлении и символике мероприятия.

XIII городской бизнес-форум «Город – бизнесу, бизнес – городу» соберет около 3000 участников, более 100 предприятий и организаций, в том числе более 80 субъектов малого и среднего бизнеса, а также финансово-кредитные организации, вузы и колледжи.

В 10.00 заработала выставка предприятий и организаций, работающих в сфере производства товаров, оказания услуг,  в финансово-кредитном секторе и образовательных учреждениях. Также с 10.00 на уже ставшей традиционной «Улице бесплатных консультаций» предприниматели смогут задать специалистам интересующие их вопросы по ведению бизнеса.

На площадках бизнес-форума в Молл «Армада» пройдут 10 панельных дискуссий на самые различные темы, в том числе:

— Государственные и муниципальные закупки, как инструмент развития бизнеса. Участие субъектов малого и среднего бизнеса в системе госзакупок;

— О киберугрозах при использовании финансовых услуг и услуг по переводу денежных средств в сети «Интернет;

— Заключение концессионных соглашений в сфере водоснабжения и водоотведения;

— О направлениях финансовой поддержки субъектов предпринимательства города Оренбурга;

— Развитие женского предпринимательства как один из важных факторов экономики города.

«Профориентация. Наставничество. Переобучение» также одни из главных тем обсуждения на бизнес-форуме. Эти вопросы рассмотрят на панельных дискуссиях «Лучшие практики – опыт реализации наставничества на предприятиях Оренбурга» и «Профессии будущего».

В рамках бизнес-форума пройдет круглый стол «Город, в котором хочется жить – развитие общественных пространств города Оренбурга. Итоги второй открытой архитектурной сессии «Наши города меняются». На нем будут представлены лучшие дизайн-проекты благоустройства общественных территорий.