Киноклуб «АртХаус» покажет оренбуржцам шедевр французской новой волны

После большого количества азиатских интеллектуальных триллеров и российских «сердитых» камер, клуб любителей авторского кино «АртХаус» решил побаловать зрителей основой основ этого самого артхауса – фильмом Жан-Люка Годара  «Жить своей жизнью», снятый аж в 1962 году.

Основоположник направления в мировом кино, названного позже французской новой волной, Жан-Люк Годар в этом году отметит свое 88-летие. Несмотря на столь солидный возраст, мастер не почивает на лаврах, а продолжает снимать кино и даже показывает его на престижных кинофорумах, в частности в 2010году его лента «Социализм» была показана в Каннах и удостоена приза жюри. Подобная ситуация повторилась в 2014 с фильмом «Прямая речь.3D»

Но мировую славу Жан-Люк обрел в далеком 1960 году, после выхода в свет его первого фильма «На последнем дыхании». Это было сравнимо с эффектом разорвавшейся бомбы и ознаменовало собой появление в кинематографе новой волны. Этот период продолжался недолго, всего до 1966 года, но именно тогда вышли на экран фильмы, которые ныне мы называем легендами – «Маленький солдат», «Безумный Пьеро», «Карабинеры», «Две или три  вещи, которые я знаю о ней» и «Жить своей жизнью». Характерными темами этих кинолент являлись герой-бунтарь, находящийся в поисках новых правил жизни, жесткая критика политической системы и показ жертв этой системы.

Фильм «Жить своей жизнью» состоит из двенадцати эпизодов, в которых рассказывается о молодой женщине по имени Нана. Она хочет быть независимой, свободной, жить своей жизнью, однако сталкивается с банальными материальными трудностями. Свобода оказывается лишь иллюзией: чтобы выжить ей приходится стать проституткой…  В главной роли снялась тогдашняя жена Годара, красавица Анна Карина.

Фильм «Жить своей жизнью»( 18+) будут показан 20 февраля в 17.00. Вход свободный.