В Бугуруслане обнаружили более 70 бесхозных нефтяных скважин в черте города

В Оренбургской области специальная комиссия решает вопрос с

 бесхозными нефтяными скважинами на территории Бугуруслана. Тема весьма актуальна — речь идёт о безопасности жителей города.

Вспомним предысторию. В августе 2014-го бугурусланцев взбудоражила новость: в зарослях рядом с большим разворотным кольцом обнаружили разгерметизированную старую скважину. Из неё постоянно фонтанировала эмульсия с содержанием нефти. Территория вокруг устья скважины на площади около 100 квадратных метров была замазучена. Вызывало тревогу и то, что вблизи проходит линия электропередачи напряжением 110 киловольт…

Мы тогда, два года назад, писали об этой чрезвычайной ситуации, публиковали фото. Сотрудники Бугурусланского военизированного отряда Федерального казённого учреждения «Аварийно-спасательное формирование «Северо-Восточная противофонтанная военизированная часть» совместно с городскими коммунальными службами «заглушили» скважину.

Впоследствии выяснилось, что таких старых нефтяных и газовых скважин в черте города — более семидесяти, и где может «рвануть» в следующий раз, никто не знает. Дело в том, что эти объекты оказались… бесхозными. Почему? В своё время они были на балансе НГДУ «Бугурусланнефть». Однако в ходе реструктуризации ООО «Бугурусланнефть» утратило право собственности на них…

Ныне «ничейные» скважины были пробурены (ориентировочно) в 40-е и 50-е годы прошлого века. Видимо, тогда они находились в окрестностях Бугуруслана, возможно, на землях сельскохозяйственного назначения. Но «всё течёт, всё изменяется», и со временем скважины оказались в черте города.

Поскольку прошло более полувека, из-за усталости металла и неизбежной коррозии эти объекты стали по сути миной замедленного действия. Свидетельство тому — данные мониторинга злополучной скважины. Давление в ней держится очень высокое — 32-34 атмосферы…

Конечно, эта ситуация беспокоит администрацию города. В апреле текущего года Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Михаил Бабич проводил в Орске совещание. Наш муниципалитет предоставил информацию об  актуальной проблеме, которая грозит чрезвычайной ситуацией.

Михаил Бабич оперативно отреагировал, дал соответствующие поручения. В начале июня губернатор Юрий Берг издал распоряжение «Об образовании межведомственной комиссии по инвентаризации бесхозяйных нефтяных скважин, расположенных на территории МО «город Бугуруслан». Ей (комиссии) поручено «провести инвентаризацию путём натурного обследования с выездом на место и составлением акта». Председателем комиссии назначен Сергей Балыкин, первый вице-губернатор, заместителем — Константин Костюченко, министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. В составе комиссии — специалисты, представители администрации города.

И вот на прошлой неделе в Бугуруслане состоялось заседание комиссии. Его провёл Константин Костюченко. О результатах проверки  доложил Сергей Архипов, начальник региональной инженерно-технической службы №2 ООО «Бугурусланнефть». Скважины найдены, визуально осмотрены. Одна обнаружена в… Кинеле (видимо, река за эти годы изменила русло).

О серьёзности проблемы говорил Андрей Каплунов, Государственный инспектор Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Необходимо принять грамотные, продуманные меры для устранения потенциальной опасности для бугурусланцев.

Комиссия поручила администрации города подготовить перечень старых скважин с привязкой к конкретным местам. По итогам проверки министерство природных ресурсов разработает предложения по  ликвидации или переконсервации опасных объектов. Будет подготовлено обращение в Федеральное Правительство по поводу финансирования данных мероприятий.