СК предъявил обвинение в халатности начальнику регионального МЧС Петру Иванову

В Оренбургской области фигурантом уголовного дела по факту халатности при ликвидации чрезвычайной ситуации во время снежной бури на трассе Оренбург-Орск стал начальник регионального ГУ МЧС России. Обвинение Петру Иванову выдвинул региональный СК. Официальное заявление опубликовано на сайте ведомства.

Следствием установлено, что спасательную операцию 2-3 января фактически завершили непрофильные силы. Из зоны чрезвычайной ситуации спасены 84 человека, в том числе 4 детей, в лечебные учреждения доставлены 14 оренбуржцев. В результате ЧС от переохлаждения погиб 32-летний Эдуард Зиннуров.

Преступное легкомыслие

Следователи СК установили причастность к совершению преступления начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области генерал-майора внутренней службы Петра Иванова. Как выяснилось, неблагоприятный прогноз погоды на предстоящие дни в МЧС получили заблаговременно, еще 31 декабря – штормовое предупреждение и обильные осадки.

— По версии следствия,  Петр Иванов проявил преступное легкомыслие и, понимая, что в результате таких погодных условий может возникнутьЧС, не выполнил предусмотренных законом мероприятий, чтобы предотвратить последствия, — сообщила RIA56  старший помощник руководителя СУ СК России по Оренбургской области Анжелика Линькова. — Руководитель не привел в готовность необходимые силы и средства Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По информации регионального СК, люди на трассе Оренбург-Орск находились в снежном плену около 14 часов при сильном ветре с порывами, низовой метелью и температуре -30 градусов. Оренбуржцы получили серьезные обморожения, в том числе повлекшие тяжкий вред здоровью. От переохлаждения погиб орчанин Эдуард Зиннуров.

Больше 19 лет в профессии спасателя

Петр Иванов назначен на должность главного спасателя Оренбургской области в 2010 году, до этого он в течение четырех лет был заместителем начальника регионального ГУ МЧС России. Иванова перевели в Оренбуржье из Пермского края, где он занимал пост первого заместителя начальника краевого Главного управления МЧС России. Руководителю 52 года, он родом из Удмуртии.

Свою карьеру Петр Иванов начал в 1985 году на службе в вооруженных силах СССР-РФ на различных должностях в ракетных войсках стратегического назначения. В разные годы занимал должности начальника управления по делам ГО и ЧС Министерства РФ по делам ГО И ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, начальника оперативного управления Главного управления по делам ГО и ЧС Пермской области.

Петр Иванов награжден многочисленными медалями, среди которых Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Медаль «За безупречную службу» III степени, Медаль МЧС России «За отличие в ликвидации последствий ЧС».

Первого марта 2016 года Пётра Иванова предупредили о неполном служебном соответствии. Это было установлено во время поверки министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Просьбу о проверке главе министерства направили региональные отделения партий СР и КПРФ. 

Преступление-наказание

В соответствии с уголовным кодексом, начальнику ГУ МЧС России по Оренбургской области грозит лишение свободы до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 — В ходе следствия будут установлены обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины обвиняемого, — отмечают в региональном СК. —  Петру Иванову избрана мера пресечения в виде залога. Расследование уголовного дела, как и работа по установлению иных должностных лиц, причастных к трагедии на трассе Оренбург-Орск, следователями следственного управления продолжаются.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Главный спасатель Оренбуржья ожидает судебного решения в изоляторе временного содержания

Снежный плен: хронология событий ликвидации ЧС

Как выглядела главная дорога области в первые дни нового года

СК возбудил дело о несвоевременной ликвидации ЧС на трассе Оренбург-Орск

Юрий Берг прокомментировал в блоге ситуацию на трассе Оренбург-Орск

Снежный плен: спасатели и полиция рассказали об операции на трассе Оренбург-Орск

Глава МЧС России после инцидента на орской трассе приказал усилить контроль за дорогами