В оренбургском Роспотребнадзоре назвали причины распространения серозного менингита

В Оренбургской области отмечают сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. При этом почти 70% зарегистрированных случаев диагностированы в Оренбурге. Большинство заболевших – дети.

Особенностью пика заболевания в этом году специалисты назвали  высокий удельный вес энтеровирусных серозных менингитов — до 71 % от общего числа зарегистрированных случаев.  В связи со сложившейся ситуацией главный государственный санитарный врач по Оренбургской области Наталья Вяльцина подписала постановление об усилении противоэпидемических мероприятий в период сезонного подъема заболеваемости энтеровирусной инфекцией на территории Оренбургской области.  Документ датирован 11 июля.

По последним данным, заболеваемость энтеровирусным серозным менингитом в одном детском саду Оренбургского района и в пяти детсадах Оренбурга, в том числе по три случая в дошкольных учреждениях  № 177 и № 125.

 — Одной из причин формирования очагов серозного менингита в дошкольных учреждениях Оренбурга явился занос инфекции в коллективы больными с неспецифичной клинической картиной заболевания или бессимптомным течением, что подтверждается выявлением носителей энтеровируса среди контактных детей и сотрудников, — заявили в региональном Управлении Роспотребнадзора. —  Распространению инфекции способствовали отсутствие настороженности персонала относительно выявления и своевременной изоляции больных с признаками инфекционного заболевания (температура, респираторный синдром), прием отсутствующих детей более 5 дней без справки врача-педиатра и нарушения санитарно-противоэпидемического режима.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Эксперты: На территории области зарегистрирован редкий штамм энтеровируса

В Оренбуржье отмечают сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией