В Оренбуржье не хватает специалистов по детской онкологии

На данный момент штат детской онкологической службы в Оренбурге нуждается в узких специалистах. Средний и младший персонал детского онкоцентра сформирован. Не хватает профессиональных онкологов. Дефицит кадров – стал одной из причин, по которым простаивает детское отделение трансплантации костного мозга в Оренбурге. Чтобы обучить специалистов требуется время – до двух лет.

Сегодня в Оренбурге работает признанный специалист Александр Шапочник. Он же заведующий детским отделением трансплантации костного мозга, внештатный детский онколог регионального минздрава, преподаватель кафедры. Однако для формирования полноценной службы трансплантации костного мозга требуются штат онкологов.

— Дефицит кадров в детской службе онкологии был и есть, — говорит главный врач областного клинического онкологического диспансера Алексей Климушкин. – Я не могу сказать, что это значительная нехватка кадров. Все же центр работает, но есть определенные требования к подготовке кадров. В 2012 и 2013 году к нам пришли на работу молодые доктора. Сейчас мы их отправили на обучение в клиническую ординатуру в специализированный центр в Челябинске. С ними заключены ученические договора. Мы частично оплачиваем им транспортные и жилищные расходы. Мы постарались создать все условия для того, чтобы после завершения очного цикла обучения, они приехали в Оренбург и здесь работали врачами-стажерами. То есть к нам вернутся уже подготовленные онкологи, — добавляет Климушкин.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбурге закрывают детское отделение трансплантации костного мозга

В Оренбуржье не хватает специалистов по детской онкологии