МЧС: Угрозы населению в результате аварии на газопроводе нет

В Октябрьском районе Оренбургской области продолжается ликвидация аварии на газопроводе в районе села Имангулово у реки Салмыш.  На месте происшествия работают все оперативные службы. По заявлению заместителя начальника регионального ГУ МЧС Николая Платонихина, угрозы жителям населенных пунктов из-за ситуации с газопроводом нет.

 — В 13.30 поступила информация о том, что произошла разгерметизация газопровода у реки Салмыш, пролегающего на глубине 800 милиметров в районе села Имангулово. В настоящее время на месте происходит обильное горение. Высота столба пламени достигает 50 метров, — сообщил RIA56 Николай Платонихин.

К месту аварии стянуты  силы и средства ГУ МЧС Оренбургской области, также аварийно-восстановительные бригады. Для того, чтобы газ не поступал и происходило выгорание продуктов, проводится работа по отключению задвижек. Ожидаемое время выгорания — 1,5 часа.

На месте аварии в составе оперативной группы работает начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов, также губернатор Оренбургской области Юрий Берг, развернут оперативный штаб.

— Угрозы новых взрывов нет, потому что происходит факельное горение, — пояснили в региональном ГУ МЧС. —  Газ выгорает под напором. После того, как задвижки будут перекрыты, начнется ликвидация.

Добавим, что открытое горение происходит в 600 метрах от автодороги. Временно движение по ней заблокировано. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Разгерметизация газопровода: в Оренбуржье ликвидируют крупную аварию

Опубликовано видео с места аварии на газопроводе в Оренбургской области