«Стенограффия» стартует в Оренбурге: эскизы на фасады домов нанесут ночью

В Оренбурге открывается фестиваль уличного граффити «Стенограффия». В течение трех дней на фасаде зданий в областном центре появятся цветные граффити. Все они будут посвящены Году литературы. Сегодня ночью, 30 июля, художники с помощью проектора и подъемника нанесут на стены зданий эскизы.

Граффити будут украшать фасад жилого пятиэтажного дома №2 на улице Дружбы и строение во дворе дома №3А на улице Брестской. Один из рисунков авторы посвятят детскому поэту Юрию Энтину. В этом году ему исполняется 80 лет, он планирует отпраздновать юбилей в Оренбурге. Второй рисунок, по словам руководителей проекта «Стенограффия», будет общим, собирательным образом литературы.

В течение двух недель оренбуржцы присылали свои идеи о том, что может быть нарисовано на фасадах домов. Организаторы признаются, что среди заявок был и «Аленький цветочек» Аксакова и «Капитанская дочка» Пушкина. Но, что конкретно изобразят художники пока остается в тайне. Известно, что с граффити будут работать уфимский художник Паша Знакъ и екатеринбургский мастер граффити Alex-T.

— Вообще, уличное рисование – это работа и подчас тяжелая, — говорит  куратор международного фестиваля уличного искусства и граффити «Стенограффия» Евгений Фатеев. – Поэтому наш старт завтра мы называем условным, но за два-три дня обещаем завершить работу и презентовать ее Оренбургу и его жителям.

Фестиваль «Стенограффия» с 2010 года объединяет российских и зарубежных уличных художников. За эти годы граффитчики создали в Екатеринбурге десятки стрит-арт объектов, которые не только полюбились местным жителями, но и завоевали известность за пределами страны. Фестивал проходит при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Помимо визуализации победивших проектов, в рамках фестиваля «Стенограффии» в Оренбурге пройдет серия мастер-классов от уличных художников, а также будет выполнено несколько работ в различных техниках уличного искусства, таких как трафареты, стикер-арт, стенсил-арт и пр. Более подробную информацию о фестивале можно найти на официальном сайте.

Напомним, в прошлом году на стенах оренбургских многоэтажек уже появились два огромных рисунка. Многоэтажку на Родимцева украсил "Ангел-хранитель", на фасаде дома по улице Даля появился мальчик с грудой книг. Гигансткие граффити наносила творческая группа художников.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбурге открылся музей автографов под открытым небом

Оренбургские многоэтажки украсят граффити арт-проекта «Стенограффия»

Автор романа «Географ глобус пропил» оставит автограф на здании Оренбурга

Граффити на домах: уличные художники ждут предложений от оренбуржцев