Депутаты голосуют: в городском Совете определились с комитетами

Народные избранники на внеочередном заседании муниципального парламента избрали заместителя председателя и определились с составом профильных комитетов. Представители единороссов заняли ключевые позиции в каждом из них.

Ольгу Березневу в качестве кандидатуры заместителя председателя Оренбургского городского Совета депутатам предложил председатель Андрей Шевченко.

 — Ольга Березнева избрана в городской Совет на второй срок и хорошо знает работу депутатов, — отметил Шевченко, — к тому же она возглавляет в Совете фракцию «Единой России».

 

Кандидатуру на тайном голосовании поддержали 29 депутатов из 35 присутствующих. Оппозиция выступила против, сообщив о том, что регламент городской думы не соответствует федеральному законодательству и ущемляет права депутатов. Те же претензии оппозиционеры высказали и при формировании профильных комитетов, ссылаясь на то, что «партийная пропорциональность» мешает работе народных избранников.

  — Считаю, что нужно внести поправки в действующий регламент, которые бы не учитывали пропорцию партийной принадлежности. Потому что сегодня они противоречат федеральному законодательству, — подчеркнул депутат от ЛДПР Николай Зайцев,- Хотелось бы в этой части от вас увидеть поддержку.

— Если есть желание внести изменения в действующий регламент, в действующий Устав, то у нас есть порядок, — ответил Андрей Шевченко. — Сегодня мы еще формируем состав комиссий и каждый депутат имеет право в установленном порядке внести те поправки, которые он считает важными для работы.

В итоге, все пять профильных комитетов городского Совета возглавили представители партии большинства. Для принятия решений по кандидатурам народным избранникам дали 20 минут. В состав каждого комитета вошли по 8 избранников. Постоянный депутатский комитет по бюджетно-финансовой и налоговой политике вновь возглавил Игорь Коровяковский,  комитетом по экономике, промышленности, предпринимательству и сельскому хозяйству будет руководить Владимир Курников, во главе комитета по социальной политике избрали Елену Иванову, принимать решения, относительно муниципального хозяйства города также будет отдельный комитет под руководством Алексея Кузьмина, комитет по местному самоуправлению и правотворчеству возглавил Игорь Шепель.