Орская ОПГ: ущерб от преступлений составил более 80 миллионов рублей

В Оренбургской области вынесли обвинительный приговор в отношении организованной преступной группы, которая похитила имущество, принадлежавшее ОАО «ОЗТП Сармат». Об этом сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда Орска.

Организатором ОПГ стала 62-летняя жительницы города — бывшая конкурсная управляющая ОАО «ОЗТП Сармат».

Предприятие было объявлено банкротом. Далее для оценки имущества, которое подлежало продаже, злоумышленницей были привлечены два оценщика из Оренбурга. Они провели оценку, заведомо уменьшив стоимость. Затем имущество продали подконтрольной организации, директором которой был член этой же преступной группы. После «собственность» продали по цене, завышенной в восемь раз.

Отмечается, что сын бывшего конкурсного управляющего также был одним из участников группы. Как выяснило следствие, все члены ОПГ обладали профессиональными знаниями в области проведения оценки и процедуры объявления предприятия «банкротом».

Для сокрытия следов преступления злоумышленники придумали длинную цепочка переправления денежных средств. Частью из них воспользовался сын организатора, приобретя автомобили и ювелирные изделия.

Уголовное дело находилось в производстве почти полтора года и насчитывает более 60 томов. По делу допросили более ста свидетелей. Общий ущерб от преступной деятельности составил более 80 миллионов рублей.

Суд  приговорил руководителя организованной преступной группы к пяти годам  лишения свободы с отбыванием наказания  в колонии общего режима. Остальных членов ОПГ приговорили к наказанию от двух лет девяти месяцев до четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания  в колонии общего режима. Кроме того, подсудимым назначено наказание в виде штрафа от 500 000 до 900 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.