Организаторы протестного митинга в Оренбурге запишут обращение к Путину

Организаторы протестного митинга предпринимателей в Оренбурге запишут видеообращение к Президенту России Владимиру Путину. Ролик они надеются передать лично в руки главе государства.

Как писал RIA56, инициативная группа оренбуржцев ранее обратилась в городскую администрацию за получением согласия на проведение митинга против действий мэрии. Протестную акцию жители планируют провести 29 ноября на площадке у дома №31 на улице Советской. Мэрия согласовала митинг предпринимателей и неравнодушных горожан.

Один из организаторов митинга Анна Межова заявила, что его участники запишут видеообращение к главе государства Владимиру Путину. Она рассчитывает передать ролик лично в руки Президенту на Форуме Действий, который пройдет в Москве через три недели.

— Друзья, на общегородском согласованном митинге против произвола муниципальной власти, который состоится уже на этой неделе, мы будем записывать видео-обращение к Президенту РФ Владимиру Путину. И я надеюсь, что смогу его передать лично в руки Владимиру Владимировичу на итоговом Форуме Действий, который пройдет в Москве 18 и 19 декабря и на который меня пригласили как эксперта рабочей группы Общество и Власть, — отметила она.

Межова добавила, что на форуме поднимет вопрос проблем Оренбурга еще раз.

— На этой площадке я обязательно расскажу про то, что происходит в Оренбурге. Поэтому приходите, озвучивайте свои проблемы, очень важно, чтобы власть нас услышала и что-то изменилось в лучшую сторону, — подчеркнула предприниматель.

Организаторы митинга также опубликовали список требований и претензий, которые намерены озвучить на акции протеста. В них вошли не только проблемы бизнеса, но и общие вопросы развития города, по большей части — урбанистические, включая вопрос строительства на улице Пролетарской. В сети опубликованы сразу два документа: первый — краткое резюме смысла митинга, второй — детальный перечень претензий. Из вопросов бизнеса в списке проблем — вопрос доминирования торговых сетей, уплотнительная застройка, передел рекламного рынка, плата за торговые площади и проблема коррупции. Заявители считают, что администрация Оренбурга сразу по нескольким пунктам ущемляет права предпринимателей. Впрочем, вопросам развития бизнеса посвящена только половина документа, остальное — общегородские проблемы. 

По сути, в обоих документах организаторы протестной акции требуют отставки главы Оренбурга Евгения Арапова. Сам мэр требования участников митинга пока не прокомментировал.

Стоит отметить, что в перечень требований не вошел вопрос общественного транспорта. Ранее представителей автобусных предприятий после конфликта с мэрией активно приглашали на митинг, однако большинство перевозчиков от участии в акции протеста отказались.

Общероссийский народный фронт проведет итоговый «Форум Действий» в Москве 18-19 декабря. Предстоящий «Форум Действий» получил название «Россия устремленная в будущее». Он, по данным ОНФ, станет самым масштабным в истории движения – в нем примут участие более 4 тыс. человек: активисты и эксперты ОНФ, руководители федеральных органов власти, федеральные и региональные журналисты. 

Как сообщил RIA56 источник в ОНФ, Анна Межова действительно приглашена на Форум в Москву. Будет ли она выступать перед главой государства и запланирована ли передача видеообращения, пока не сообщается.