Приключения RIA56 в мире курьезов и очепяток

Ежедневно RIA56 выдает от 50 до 70 новостей, включая большие статьи, фотоотчеты, колонки и масштабные тексты в рамках спецпроектов. При этом в редакции портала работают всего восемь человек, не считая внештатников и приглашенных авторов. Справиться с таким потоком непросто. Иногда редакция буквально «закипает» и вводит читателей в недоумение.

Однажды журналисты  RIA56 фактически изменили гражданский кодекс РФ, серьезно скорректировав положения о заключении брака. В одном из текстов «брат мужа» внезапно превратился в «мужа брата». Ошибку заметили только через четыре дня.

В другой раз вердикт RIA56 обвиняемому по экономической статье оренбургскому бизнесмену оказался гораздо суровее того, что просила прокуратура. Вместо «максимального наказания по данной статье» наши корреспонденты рассказали о «высшей мере». Благо, ошибку поправили очень быстро, и пострадавших не было.

С ног на голову журналисты RIA56 перевернули еще одно уголовное дело – на этот раз, по линии наркоконтроля. Главный фигурант дела из осужденного превратился практически в святого, а во всем виновата коварная беглянка – буква «й». Так закладчик «спайсов» стал закладчиком «спасов».

В 2015 году сайт на минуту захватили марсиане. Они серьезно скорректировали статью о курсе валют – мы до сих пор не можем понять, что же они хотели этим сказать.

В сентябре 2014 года ночью с  «Яндекс-новостями» в Оренбургской области случилось что-то страшное. Причиной тому оказалась беспечность редакции, неправильно заблокировавшей «новость на завтра» в панели администратора. Мало того, что к заголовку приписали угрозу – этот текст случайно выпал в rss-ленту. Устранить последствия из «Яндекса» удалось только к утру.

Впрочем, иногда над нами шутит и «Яндекс». Однажды в пять минут первого ночи, когда количество поисковых запросов исчисляется всего «десятками», нам удалось рассмотреть вот это. Выяснить, каким образом вопрос картофеля привел пользователя поисковика на наш сайт, редакции не удалось

Иногда редакция намеренно выдает «феноменальные» заголовки. Так появились тексты, над которыми красовались фразы: «УФСКН: В Оренбурге Пушкин взялся за старое», «Жители Кирпичного завода ждали «Чебурашку» 13 лет», «Молодежное правительство: быть членом и работать в органе», «Интегральное исчисление есть действие обратное дифференциальному», «Родиной торговать – это не здорово, лучше в аренду ее отдавать на время» и многое другое.  В других случаях редакция после публикации заголовков начинала сомневаться в моральной устойчивости автора – «Рождённый в День влюблённых убивал земляков по праздникам», «В Новосергиевском районе несостоявшееся чаепитие закончилось изнасилованием».

Отдельного внимания требует разговор о том, как правильно подобрать фото. Однажды депутат Заксоба со страниц RIA56 говорил о крайне оптимистичных вещах. Лицо же его на фотографии, которую подобрала редакция, говорило совсем о другом. Впрочем, курьезные ошибки происходят гораздо чаще.

Одному из жителей Оренбурга не повезло стать фигурантом уголовного дела в день «Прямой линии» Путина – в итоге по ошибке текст о нем около 15 минут украшала фотография президента. В другой раз текст о запрете на движение большегрузов проиллюстрировало фото сотрудника RIA56 в музее.

Впрочем, все это – не только результаты нашей бессонницы. Вот что иногда приходит на почтовый ящик RIA56, либо же открывается в наших мониторах.

 

 

Мы надеемся, что эти небольшие заморочки не мешают нашим читателям каждый день читать десятки материалов RIA56. Зачастую, на многие ошибки указываете вы, и мы благодарим за это нашу аудиторию. Оставайтесь с нами и почаще открывайте в своих браузерах RIA56 – ведь именно ради этого мы и работаем!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

RIA56: два года на просторах сети