В Оренбурге объявлен план «Перехват»: следствие разыскивает свидетельницу похищения девочки

В Оренбурге полицейские, следователи и волонтеры продолжают розыски похищенной сегодня 12-летней школьницы. В городе объявлен план  «Перехват». В региональном СКР заявили о розыске свидетельницы, которая, вероятно, стала очевидцем похищения.

Что случилось?

Девочку похитили сегодня около 15:00. По предварительным данным, ее посадили в белый автомобиль воздле дома 20 по улице Родимцева и увезли в неизвестном направлении.

В похищении подозреваются двое. Первый — мужчина возраста 40-45 лет, смуглый, роста 170-175 см, одет в спортивную куртку черно-синего цвета с капюшоном. На нем были темно-синие спортивные брюки, черная вязанная шапка, обувь темного цвета. Второй подозреваемый одет в черную куртку с капюшоном.

Сама девочка была в удлинненном пуховике черного цвета. На ней была шапка фиолетового цвета и черные дутые сапоги. Роси похищенной — 145 см.

В Оренбурге введен план «Перехват»

План «Перехват» работает в городе уже четыре часа. По предварительной информации, похитители были на белой «Ладе» — «Приоре» или «Гранте». В госномерах могут быть цифры «141», либо восьмерки и шестерки. Номер может быть маркирован 159 регионом. 

ДОПОЛНЕНИЕ ОТ 20:51. Марка автомобиля установлена полицией, это белая «Лада Гранта лифтбэк» с тонированными стеклами. 

По всему Оренбургу расставлены полицейские патрули. Опрашиваются очевидцы. Силовики просматривают записи с камер видеонаблюдения. К поискам привлечены полицейские из соседних областей.

Содействие в поисках оказывают сотрудники погрануправления ФСБ. Помимо того, к поиску девочки привлечены члены поисково-спасательного отряда «Оренспас».

Следователи ищут свидетельницу

По данным регионального управления СКР, одна из жителей города могла стать очевидцем похищения ребенка.

— Следствием получены сведения о женщине, являвшейся очевидцем похищения, однако ее личность в настоящее время не установлена. Убедительная просьба к последней откликнуться с целью получения дополнительной информации об обстоятельствах преступления, — говорится в сообщении СУ СК РФ по региону.

Интернет и социальные сети тем временем заполнены сообщениями о похищении и якобы свидетелях кражи ребенка. Тем временем, реальных очевидцев допрашивают полицейские и следственные органы.

— Следственные органы просят всех кому что-либо известно об обстоятельствах похищения и местонахождении девочки, а также лицах, совершивших преступление, сообщить в региональное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по адресу: г. Оренбург, ул. Набережная, 25/1, тел. 8 (3532) 34-38-01 либо 123, — отмечается в сообщении СКР.

В полиции отмечают, что всех, кому что-либо известно о месте нахождения школьницы просьба сообщить по телефонам: 02 или 79-10-00.

Также следственные органы подчеркнули, что девочка не садилась в машину сама: ее в автомобиль затащили, применив силу. По данным СКР, предположительно, это все же была белая «Гранта».

фото: пресс-служба УМВД по Оренбургской области

Мотивы и уголовное дело

Информации о мотивах предполагаемых похитителей пока не поступало. Тем временем, по факту похищения ребенка в Оренбурге возбуждено уголовное дело.

Дело заведено следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области. Оно возбуждено  по факту похищения несовершеннолетней (п.п. «а, д» ч. 2. ст. 126 УК РФ (похищение человека, группой лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по факту похищения несовершеннолетней (п.п. «а, д» ч. 2. ст. 126 УК РФ (похищение человека, группой лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Максимальное наказание по данной статье составляет 12 лет лишения свободы.

Поиски ребенка

В правительстве Оренбургской области призвали всех оказывать всяческое содействие полиции и следствию. Губернатору Оренбургской области Юрию Бергу уже доложили о громком преступлении.

— Глава региона в курсе происшествия. Правительство оказывает все возможное содействие и полиции, и следствию, — сообщил RIA56 собеседник в Доме Советов.

Спецподразделения Оренбурга подняты по тревоге. Полицейские, росгвардейцы, добровольные дружины и спецслужбы принимают участие в поисковых мероприятиях.

Город, в особенности — район исчезновения девочки — уже обклеен ориентировками о ее поисках. Волонтеры, принимающие участие в поисках, активно мониторят интернет и просят оренбуржцев не публиковать недостоверной информации о поисках. По словам волонтера отряда, по состоянию на 20:00 (18:00 мск), ребенок пока не найден, поиски ведутся.