Патриарх Кирилл поблагодарил Юрия Берга за помощь новому митрополиту

Встреча губернатора Оренбургской области Юрия Берга и Патриарха Кирилла состоялась 28 октября в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве. Во встрече также принял участие митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин.

Патриарх Кирилл в беседе с главой региона и митрополитом Вениамином пожелал процветания Оренбургской земле.

— Сейчас произошла смена руководства Оренбургской митрополии. Очень надеюсь на то, что владыка Вениамин, который внес важнейший вклад в восстановление Николо-Угрешского монастыря в городе Москве, будет активно развивать церковное дело в полном соработничестве с вами и вашими коллегами, — сказал Патриарх Кирилл.

Он также отметил, что в РПЦ помнят о поддержке оренбургскими властями митрополитов Леонтия и Валентина, а также выразил благодарность за помощь и поддержку новому митрополиту — Вениамину.

— Оренбуржье тепло встретило нового митрополита, для него созданы все условия для нормальной, хорошей работы. В Оренбургской области проживают представили многих национальностей и религий, и все они живут в мире и согласии. Считаю, что это самое главное, что мы должны передавать следующим поколениям, — заявил губернатор Оренбургской области.

Патриарх Кирилл отметил, что хранит память о своем первом посещении Оренбургской области, в ходе которого он имел возможность познакомиться с жизнью региона и деятельностью местной епархии.
 
Глава региона, митрополит и Патриарх в рамках встречи также обсудили вопросы церковно-государственных и межрелигиозных отношений в Оренбургской области, развитие церковной жизни в Оренбургской митрополии.