«Колос» в 3D: В Новосергиевке открыли реконструированный кинотеатр

В поселке Новосергиевка Оренбургской области после реконструкции заработал модернизированный кинотеатр «Колос». В рамках Года российского кино «Облкиновидео» заключило соглашение с Фондом кино, в соответствии с которым кинотеатр обеспечили не только комплектом современного цифрового кинооборудования, которое позволит смотреть кино в формате 3D, но и удобными современными креслами на 138 мест.

Кинотеатр «Колос» построен в 1962 году и стал одним из крупнейших зданий в поселке Новосергиевка. В 2012 года ему исполнилось 50 лет.  На реконструкцию здания и оснащение кинотеатра потратили пять миллионов рублей из федерального бюджета.

На цероемонии открытия реконструированного здания первый вице-губернатор Сергей Балыкин особое внимание уделил ветеранам, долгое время проработавшим в кинотеатре.

— Реконструкция кинотеатров в области сделана для людей. В век, когда главенствует интернет, мы понимаем, что люди должны встречаться и общаться, — отметил Сергей Балыкин.

Глава администрации Новосергиевского района Александр Лыков подчеркнул, что открытие «Колоса» является знаковым событием в развитии поселковой киноиндустрии.

— Результатом труда многих поколений является сегодняшний день. Мы гордимся, что у нас в Новосергиевке есть такой новый оборудованный кинотеатр.

По завершении торжественной части состоялся показ фильма «Экипаж» режиссера Николая Лебедева.