«ОСАГО» поставят на ремонт: Минфин и ЦБ планируют внести изменения в закон

Минфин и Банк России согласовали последний вариант изменений в закон об ОСАГО. В проекте, который предложат новой Госдуме на рассмотрение, усилена «ремонтная» составляющая: страховщик будет принимать решение платить пострадавшему ремонтом или деньгами.

По оценке Минфина, после принятия поправок свыше 90% страховых случаев в ОСАГО будет оплачиваться ремонтом. В случае появления жалоб на качество ремонта ЦБ будет лишать компании права на выплаты в натуральной форме, сообщает «КоммерсантЪ».

Как следует из последней версии поправок, итогом рассмотрения страхового случая в ОСАГО станет направление на ремонт. Возмещение вреда будет осуществляться на указанной потерпевшим в заявлении о страховом случае станции восстановительного ремонта — она будет выбрана потерпевшим «по согласованию со страховщиком».

ЦБ выставит требования к таким станциям — сроки ремонта, территориальная доступность, сохранение гарантийных обязательств изготовителя автомобиля. По оценке Минфина, по итогам введения в действие поправок, которые будут внесены в Госдуму этой осенью, свыше 90% выплат в ОСАГО будут осуществляться в виде ремонта.

На совещании в ЦБ, по данным издания,  страховщики обсуждали с регулятором необходимость закрепления за компаниями права самостоятельно решать, как осуществлять возмещения в ОСАГО — в натуральной форме (ремонтом) или денежной выплатой. Главы крупных компаний доказывали регулятору в лице зампреда ЦБ Владимира Чистюхина и главы департамента страхового рынка ЦБ Игоря Жука необходимость перечислять выплату деньгами, в случае если станции резко поднимут цены или возникнет трудность с доставкой запчастей.

Большое количество жалоб автовладельцев и срыв сроков ремонта должны лишать страховщика права на натуральное возмещение.  Согласно поправкам, «в случае неоднократного в течение года нарушения страховщиком обязательств по восстановительному ремонту транспортных средств Банк России вправе по основаниям и в порядке, установленном им, запретить такому страховщику осуществлять возмещение причиненного вреда в натуре… на срок до одного года путем выдачи соответствующего требования».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Бланки ОСАГО сменят цвет с зеленого на лиловый

Александр Стахнюк: В Оренбуржье возможностью вернуть навязанную страховку воспользовались единицы