В Оренбургской области испытали гиперзвуковую ракету

Испытания гиперзвукового боевого блока, предназначенного для всех типов существующих и перспективных баллистических ракет, успешно завершились в Оренбургской области. Об этом сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на собственный источник.

Ранее британское военное издание Jane’s Intelligence Review сообщило о наличии у России летательного аппарата, способного двигаться со скоростью свыше 11 тысяч километров в час, маневрируя при этом в вертикальной и горизонтальной плоскости.

Официального подтверждения Министерства обороны о проведении в Оренбургской области испытаний пока не поступало. Где именно был испытан гиперзвуковой боевой блок, пока не сообщается. Уточняется только дата испытаний — 19 апреля 2016 года. 

— Во вторник из позиционного района в Оренбургской области выполнен пуск МБР РС-18 (по классификации НАТО Stiletto) с целью испытаний перспективного боевого оснащения — гиперзвукового летательного аппарата. Испытания признаны успешными, — цитирует своего собеседника агентство.

Источник в ракетно-космической отрасли информацию о запуске ракеты на территории Оренбургской области не подтвердил, но и не опроверг, передает НТВ.

По данным федерального МК, ракета была запущена с полигона Домбаровский.