Федор Конюхов облетел мир на оренбургском гелии

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов побил мировой рекорд кругосветного путешествия на воздушном шаре. Транспортное средство Конюхова было наполнено оренбургским гелием. Планету он облетел за 11 дней.

Свой полет Конюхов начал 12 июля, поднявшись в небо с западного побережья Австралии. Он в итоге побил знаменитый рекорд американца Стива Фоссета. Представитель США несколько лет назад облетел мир на воздушном шаре за 13 дней.

Конюхов в субботу преодолел последнюю точку, необходимую для установления нового рекорда. Сын путешественника и один из членов команды Оскар Конюхов описал достижение отца как чудо.

— Федор выглядит нормально, только слегка оцарапался, его перед приземлением раза три подбросило вверх. Рядом с ним сыновья Оскар и Николай, у всех слезы на глазах, — заявил после приземления представитель команды поддержки полета Антон Парфенов.

После посадки Конюхов сообщил, что чувствует себя нормально, несмотря на небольшие травмы во время посадки. При приземлении шар стал снижаться так стремительно, что путешественник не успел пристегнуться. Посадка, по его словам, была непростой: порывы ветра тащили шар в Австралию.

Русский рекордсмен успешно приземлился в 20 км от маленького городка Бонни-Рок в Западной Австралии. Отмечается, что воздушный шар и гондола пережили путешествие идеально: сплав люльки, понструкция шара и оренбургский гелий сработали идеально.

Как писал RIA56, в августе прошлого года Конюхов побывал  на предприятии ООО «Газпром добыча Оренбург», где ему в подробностях рассказали о техноло­гии получения солнечного продукта, подчеркнув, что российский гелий самый качествен­ный в мире.  Конюхов в свою очередь интересовался многими техническими вопросами. В част­ности, тем, как реагирует гелий на измене­ние температуры воздуха и степень освещенности, как он транспортируется, каковы его потери при транспортировке, сколько по­надобится средств для его перевозки к ме­сту старта и какой объем солнечного газа необходим для кругосветного путешествия. В итоге для успешного старта оренбургский газ пришлось транспортировать прямо в Австралию.

Федор Конюхов — русский путешественник, писатель, журналист, художник, свя­ щенник. Действительный член Русского географического общества. Первый со­ ветский человек, побывавший на всех семи высочайших вершинах мира, на Юж­ ном и Северном полюсах. По образованию судоводитель, судовой механик и рез­ чик-инкрустатор. Совершил четыре кругосветных плавания, пятнадцать раз пере­ сек Атлантику на парусных яхтах и один раз в одиночку на весельной лодке. Пере­ сек Чукотку на собаках. Организатор и участник экспедиции на верблюдах «По сле­ дам Великого шелкового пути». Первую экспедицию совершил подростком: в 15 лет пересек Азовское море на ве­ сельной лодке.