Оренбургский минобр возьмет школы региона под собственный контроль

О том, что Оренбургская область может стать участницей всероссийского эксперимента по переводу школ в ведение региона в эфире «Эхо Москвы в Оренбурге» заявил министр образования Вячеслав Лабузов. Он отметил, что свое согласие на смену системы управления образовательными учреждениями дал губернатор области Юрий Берг.

Вопросы управления образовательными учреждениями затронули на всероссийском совещании в Сочи. Именно там министр образования РФ Ольга Васильева назвала неправильной существующую систему и провела отдельное совещание по этому поводу с несколькими региональными министрами.

— В ходе этой встречи Ольга Васильева сказала о том, что неправильно, когда школы находятся в ведении муниципалитета. У нас должны быть единые программы, единое подчинение, — поделился региональный министр. — И в общем она высказала мысль о том, что мы, наверное, войдем в эксперимент и передадим полномочия от муниципалитетов области.

При этом Лабузов отметил, что поначалу с опаской отнесся к инициативе, но в ходе обсуждения с губернатором все-таки было решено включиться в программу. Юрий Берг подписал соответствующие документы 15 августа.

Как будет работать новая система на практике пока точно не известно. Вячеслав Лабузов рассказал, что ему нравится опыт Самарской области, где вопросы учебного процесса перешли к областной власти, а за материальную базу по-прежнему отвечает муниципалитет. Министр образования подчеркнул, что в случае начала эксперимента, начальник управления образования Оренбурга будет подчиняться непосредственно ему.

Новую систему управления детсадами и школами, по мнению руководителя ведомства, могут ввести уже после Нового года.