Парашютный спорт: пять интересных фактов

Сегодня в России отмечается День Парашютиста. Праздник этот сравнительно молодой и пока неофициальный. А вот парашютный спорт сегодня считается одним из самых популярных видов экстремального спорта. Корреспонденты RIA56 подготовили 5 малоизвестных фактов о парашютизме.

1. Скорость свободного падения составляет 180 километров в час, или 50 метров в секунду.

2. Расстояние в 3000 метров до момента открытия парашюта спортсмен пролетает за минуту.

3. По результатам исследования Американской ассоциации дельтапланеризма [U.S. Hang Gliding Association], на каждые сто тысяч живых парашютистов приходится двадцать пять разбившихся. Таким образом, парашютный спорт ― один из самых безопасных видов экстремальной деятельности.

4. Прыгнуть с парашютом и разговаривать ― вещи абсолютно несовместные, как бы ни уверяли нас в обратном режиссёры американских боевиков.

5. Самым дерзким парашютистом до недавних пор считался капитан армии США Джозеф Киттинджер, который прыгнул с высоты 31 332 метра. Для подъема он использовал стратостат, а чтобы не сгореть при падении ― специальный скафандр. Но его по всем статьям обошел парашютист-экстремал Феликс Баумгартнер, шагнувший в бездну с высоты 38 600 метров. Скорость свободного падения Феликса достигла безумных 1342 км/ч.