В Оренбуржье 92 медработников наказали за некачественные услуги

Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области совместно с представителями регионального министерства здравоохранения обсудили вопросы качества оказания медицинских услуг. С начала года эксперты проинспектировали 6 медучреждений, еще 150 внеплановых проверок прошли после обращений недовольных граждан.

В ведомстве сообщили, что результатами проведенных рейдов стали дисциплинарные меры в отношении недобросовестных работников здравоохранения. Всего за нарушения наказали 92 медицинских сотрудников.

По мнению и.о. первого замминистра регионального минздрава Александра Криволапова, сегодня повышению качества оказания медицинских услуг будет способствовать, внедрение единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), чек-листов, развитие санитарной авиации. По его словам, к 2019 году доля лиц, госпитализированных в первые сутки, должна увеличиться до 90%. 

По итогам заседания участники приняли ряд рекомендаций в адрес профильного министерства и комитета областного парламента по здравоохранению. В частности, о необходимости внедрения программы для прогностических расчетов потребностей врачей – участковых терапевтов, педиатров и врачей общей практики, обеспечении перспектив профессиональной реализации молодых специалистов, выезжающих в сельские территории. Кроме того, эксперты рекомендовали предложить Государственной Думе РФ рассмотреть возможность расширения действия программы «Земский доктор» на малые города и продлить срок единовременной компенсационной выплаты по этой программе на период декретного отпуска.