Крымское лето: Поселок Научный и Ай Петри

Региональное информационное агентство продолжает серию фотопубликаций, посвященных Крыму. Фотограф RIA56 Сергей Медведев на автомобиле отправился в путешествие, длиною около 2500 километров, обещая писать обо всем, что покажется ему интересным.

Поселок Научный расположен в 20 километрах от Симферополя и 10 километрах от Бахчисарая. Это научный центр Крымской Астрофизической обсерватории и Министерства образования и науки. Он расположен в гористой местности на высотах до 800 метров и имеет около 20 крупных телескопов, главный из которых  — телескоп Шайна. Диаметр его зеркала составляет  2,6 метра. Мне как человеку не безразличному к астрономии заехать туда было просто необходимо. Тишина, прекрасная природа, купола обсерваторий, отсутствие туристов —  это Научный. В поселке вам с удовольствием проведут ночную наблюдательную экскурсию. Остановиться можно в местной гостинице со всеми удобствами, цена двухместного номера  — 590 рублей.

Крым  — это прежде всего море, а мы с женой за два дня его еще толком не видели, поэтому было принято решение ехать на южное побережье Крыма. Дорогу выбрали можно сказать экстремальную – через перевалы, горные серпантины, местами накануне сошли сели и трассу размыло. Эта дорога лежит через поселок Соколиный и выходит к Ялте.

По маршруту решили заехать на популярную у туристов – альпинистов вершину Ай-Петри (святой Петр) на высоте 1200 метров. С нее открывается фантастический вид на Ялту, Алушту и море. К нашему удивлению на соседней вершине мы обнаружили купола неизвестных обсерваторий. Подъехав ближе к КПП, к нам выбежали люди в форме и объяснили что тут находится нельзя, на все вопросы что это за строения разводили руками и говорили что не знают. На самом деле это оказалась станция РЛС по слежению.

КРЫМСКОЕ ЛЕТО: ФОТОПРОЕКТ СЕРГЕЯ МЕДВЕДЕВА